Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

27/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de columbarios y nichos en Daimiel

Licitaciones públicas: suministro, transporte y montaje de columbarios y nichos. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

25.409,71 €

Importe sin impuestos

20.999,76 €

Valor estimado del contrato

20.999,76 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/10/2025

Ultima actualización

09/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

45223820 - Elementos prefabricados y sus componentes

44200000 - Productos estructurales

44210000 - Estructuras y partes de estructuras

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

Título oficial

Suministro, transporte y montaje de 36 columbarios y 72 nichos prefabricados de hormigón para el Cementerio Municipal de Daimiel

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 del valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez el valor estimado del contrato con carácter anual.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Primero. Declarar decaído al licitador GCS GRANERO como adjudicatario por no haber presentado en plazo la documentación exigida en la cláusula 13 del PCAP, de conformidad con el artículo 150.2 de la LCSP. Segundo. Adjudicar el contrato a PREFADHOR SLl segundo licitador clasificado, al haber acreditado en plazo la documentación exigida legal y reglamentariamente.

Adjudicado a

PREFADHOR S.L.

Importe adjudicado

91,58 € -100%

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/12/2025