Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Elche, Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

19/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/09/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de dos Motores Eléctricos Autónomos, respetuosos con el medio ambiente y la modernización digital, para el servicio de C.O.T del Hospital General Universitario de Elche. Esta actuación es susceptible de ser cofinanciada por la Unión Europea a través del Programa Operativo del Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) de la Comunitat Valenciana 2014-2020 y financiada como parte de la respuesta de la Unión a la pandemia de COVID-19

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.312,18 €

Importe sin impuestos

49.844,78 €

Valor estimado del contrato

49.844,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/08/2022

Ultima actualización

10/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

31110000 - Motores eléctricos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/09/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, siendo por tanto igual o superior 34.729,07 € (treinta y cuatro mil setecientos veintinueve euros con siete céntimos). A tenor del art. 159.6 b) SE EXIME a los licitadores de la acreditación de la solvencia técnica. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato, siendo por tanto igual o superior a 74.419,43 € (setenta y cuatro mil cuatrocientos diecinueve euros con cuarenta y tres céntimos). A tenor del art. 159.6 b) SE EXIME a los licitadores de la acreditación de la solvencia económica. Se deberá acreditar por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, o en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. La inscripción en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público acreditará frente a todos los órganos de contratación del sector público, a tenor de lo en él reflejado y salvo prueba en contrario, las condiciones de solvencia económica y financiera del empresario.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIOS CUALITATIVOS DE CARÁCTER AUTOMÁTICO: 30%
  • OFERTA ECONÓMICA: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta con la mejor relación calidad precio

Importe adjudicado

49.894,69 € -17%

Participantes

4

Fecha adjudicación

06/10/2022