Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/06/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de electrobombas en Pedralba

Licitaciones públicas: suministro de dos electrobombas sumergibles. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

97.133,29 €

Importe sin impuestos

80.275,44 €

Valor estimado del contrato

80.275,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/06/2023

Ultima actualización

26/10/2023

Periodo estimado Inicio

31/07/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

Título oficial

“Suministro de dos electrobombas sumergibles” para las “actuaciones en red de captación y distribución de soleras de hormigón para impermeabilización de balsas gemelas. sustitución de bombeo con bajo rendimiento y sustitución de tuberías de fibrocemento en el t.m de Pedralba (Valencia)”

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable (Anexo II, epígrafe 4.1) del representante legal de la empresa en la que se compromete a aportar, en caso de ser la empresa mejor valorada: Ficha técnica de las bombas en la que conste como mínimo las siguientes características: materiales, curvas de caudal – altura, rendimiento, potencia y NPSH requerido para las bombas fijas a régimen de funcionamiento (2.900 rpm) y a diferentes regímenes para las bombas con variador y fotografía de los productos. Para que se consideren válidas las curvas, deberán permitir comprobar de forma clara e inequívoca la totalidad de los valores indicados, deberán de estar realizadas con una tolerancia de aceptación, según ISO 9906 gr2-B. Protocolo de pruebas según la ISO 9906 grado 2B. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0075816" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Otros - Declaración responsable (Anexo II, epígrafe 4.2) del representante legal de la empresa en la que se compromete, en caso de ser la empresa mejor valorada a la existencia y ubicación de un servicio oficial de la marca o taller concertado de la marca en la Comunidad Autónoma o Comunidades limítrofes, con maquinaria, material y equipo técnico suficiente para mantenimiento y/o reparaciones. Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0075816" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar (Anexo II. Punto 3.1) un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE 2: CUARENTA MIL EUROS (40.000,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0075816" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar (Anexo II. Punto 3.1) un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a: LOTE 1: TREINTA Y CINCO MIL EUROS (35.000,00 €) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0075816" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

lote 1: electrobomba sumergible pozo nº 4

Importe

46.545,57 €

Importe sin impuestos

38.467,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada

Importe adjudicado

26.353,80 € -43%

Participantes

7

Fecha adjudicación

19/10/2023

Lote 2

Adjudicado

lote 2: electrobomba sumergible pozo nº 7.1

Importe

50.587,72 €

Importe sin impuestos

41.808,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada

Adjudicado a

CITI, S.A.

Importe adjudicado

36.796,18 € -27%

Participantes

6

Fecha adjudicación

19/10/2023