Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuevas del almanzora, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

24/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipamiento Deportivo

Licitaciones públicas: arrendamiento de equipamiento deportivo para el gimnasio de la piscina cubierta municipal. Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cuevas del Almanzora

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

58.467,97 €

Importe sin impuestos

48.320,64 €

Valor estimado del contrato

48.320,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/05/2024

Ultima actualización

24/07/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37420000 - Equipo de gimnasio

Título oficial

Contrato de suministro mediante arrendamiento en la modalidad de renting del equipamiento deportivo para el gimnasio de la piscina cubierta municipal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales contratos de características similares al que es objeto de la licitación, ejecutados por el licitador en los TRES últimos ejercicios, acompañadas de certificados o informes de buena ejecución de al menos DOS de ellos. Ver apartado H.1 CCP o cláusula 9.A.5 PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Acreditar una cifra anual de negocios en el ámbito de actividad a que se refiere el contrato de que se trate, en el mejor ejercicio dentro de los TRES últimos (o desde la fecha de inicio de actividad de la empresa si es menor) por importe igual o superior al valor estimado del lote o lotes a los que se licita - o del total contrato si excepcionalmente no se ha dividido en lotes. Ver apartado H.1 CCP o cláusula 9.A.5 PCAP.
  • Seguro de indemnización - Tener un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales con una cobertura MÍNIMA DE 150.000 €; la póliza deberá estar vigente hasta el final del plazo para presentar ofertas y deberá aportar, además, el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato y su plazo de garantía, en caso de resultar adjudicatario. Ver apartado H.1 CCP o cláusula 9.A.5 PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica. Apartado L.2 a. CCP.: 75%
  • Reducción en el plazo de entrega. Apartado L.2. b. CCP.: 7%
  • Ampliación de las visitas de mantenimiento preventivo previsto en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Apartado L.2.c. CCP.: 10%
  • Por el mejor precio ofertado para ejercitar la opción de compra expresada en porcentaje del precio de adjudicación (Sin IVA) de cada uno de los elementos siendo el porcentaje máximo el 4%. Apartado L.2.d. CCP: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta conforme a pliegos

Importe adjudicado

47.634,49 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/07/2024