Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

23/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/09/2021

BOE

Fin Plazo Presentación

22/10/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/03/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento en los Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses del Ministerio de Justicia

Perfil del contratante

Ministerio de Justicia

Perfil del contratante

Ministerio de Justicia

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

538.652,96 €

Importe sin impuestos

449.975,67 €

Valor estimado del contrato

449.975,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/09/2021

Ultima actualización

17/06/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

42514000 - Maquinaria y aparatos de filtrado o purificación gases

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

33111000 - Aparatos para radiología

38311000 - Básculas electrónicas y sus accesorios

33916100 - Sierras de autopsia

39180000 - Mobiliario de laboratorio

33946000 - Carros de autopsia

42500000 - Equipos de refrigeración y ventilación

42510000 - Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/10/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se solicitará al propuesto adjudicatario
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Se solicitará al propuesto adjudicatario

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se solicitará al propuesto adjudicatario

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Prevención exposición formol-desinfección

Importe

140.202,01 €

Importe sin impuestos

117.094,17 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única empresa licitadora

Importe adjudicado

137.290,23 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/02/2022

Lote 2

Adjudicado

Sierras eléctricas de autopsia

Importe

107.645,80 €

Importe sin impuestos

89.765,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Adjudicado a

DMS SL

Importe adjudicado

79.981,00 € -26%

Participantes

2

Fecha adjudicación

02/02/2022

Lote 3

Refrigeración

Importe

78.112,75 €

Importe sin impuestos

65.930,00 €

Lote 4

Carros eléctricos elevadores con balanza/plataformas

Importe

71.135,21 €

Importe sin impuestos

59.788,00 €

Lote 5

Adjudicado

Equipo radiología portátil

Importe

54.450,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

51.873,67 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/02/2022

Lote 7

Adjudicado

Mesa de tallado

Importe

26.415,51 €

Importe sin impuestos

21.831,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

24.671,90 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/02/2022