Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

12/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

14/04/2026

DOUE

Fin Plazo Presentación

27/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipamiento Frigorífico

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento frigorífico para conservación de plasma humano. Servicio Canario de la Salud, Canarias.

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Perfil del contratante

Servicio Canario de la Salud

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

375.975,75 €

Importe sin impuestos

365.025,00 €

Valor estimado del contrato

365.025,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2026

Ultima actualización

10/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

33190000 - Instrumentos y aparatos médicos diversos

38434540 - Equipo biomédico

Título oficial

23/S/26/SU/DG/A/HH18 - Suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento en periodo de garantía de equipamiento frigorífico con certificación de Producto Sanitario (Medical Device) destinado a congelación rápida y conservación de plasma humano en las instalaciones de la DGHH del SCS, mediante procedimiento abierto de adjudicación y tramitación urgente, sujeto a reg. armonizada

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con la Cláusula 4.3.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con la Cláusula 4.3.1 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1.1 Importe de la oferta: 55%
  • 2.3 Servicio Técnico (Tiempo de respuesta): 20%
  • 2.2 Ampliación del periodo de garantía: 10%
  • 2.1 Reducción del plazo de entrega: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Ultracongelador de plasma humano

Importe

92.700,00 €

Importe sin impuestos

90.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución 1111/2026 del Director General de Recursos Económicos del

Importe adjudicado

92.700,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Congeladores de plasma humano

Importe

283.275,75 €

Importe sin impuestos

275.025,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución 1111/2026 del Director General de Recursos Económicos del

Importe adjudicado

278.100,00 € -2%

Participantes

5

Fecha adjudicación

12/06/2026