Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle santiago rusiñol, 12, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

24/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Equipamiento Informático

Licitaciones públicas: suministro de equipamiento informático. Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA). Madrid.

Perfil del contratante

Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA)

Perfil del contratante

Empresa para la Gestión de Residuos Industriales, S.A. (EMGRISA)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

71.892,15 €

Importe sin impuestos

59.415,00 €

Valor estimado del contrato

59.415,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2023

Ultima actualización

26/04/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

30231300 - Pantallas de visualización

30237410 - Ratón de ordenador

30213100 - Ordenadores portátiles

30236000 - Equipo informático diverso

30237460 - Teclados de ordenador

Título oficial

Contrato de suministro de equipamiento informatio a Emgrisa

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase cláusula 14.1.4 apartado a) del PCAP La solvencia técnica del empresario se acreditará por todos los medios siguientes: a)Una relación de los principales servicios o trabajos realizados (al menos 3) de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto de la licitación en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. El cómputo anual acumulado en el año de mayor ejecución debe ser igual o superior al 70 % de la anualidad del contrato. Medio de acreditación: Se deberán aportar al menos 3 certificados de buena ejecución o mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación (contratos o facturas emitidas y justificantes de cobro). En el supuesto de que el medio de acreditación sea mediante la aportación de certificados, éstos indicarán el importe, las fechas y el lugar de prestación de los servicios. En el supuesto de que el licitador sea una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, no será aplicable lo establecido en la letra a), relativo a la ejecución de un número determinado de suministros, para la acreditación de su solvencia técnica.
  • Otros - Véase cláusula 14.1.4 apartado b) del PCAP b)El oferente deberá presentar declaración responsable, debidamente firmada por el representante legal de la empresa, comprometiéndose a cumplir íntegramente el contenido del Pliego y resto de la documentación que se entregue.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase cláusula 14.1.3 apartado a) del PCAP Los oferentes deberán acreditar estar en posesión de las condiciones de solvencia económica y financiera necesarias, que se acreditará por todos los medios siguientes (conforme al art. 87 LCSP): a)Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles (en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario). El volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, deberá ser igual o superior a una vez y medio al valor estimado anual del contrato. Medio de acreditación del volumen anual de negocios: Presentará una declaración firmada dónde se indique el volumen de negocio de los años 2019, 2020 y 2021. Si lo estima oportuno, EMGRISA podrá solicitar los justificantes necesarios (Impuesto de Sociedades, cuentas anuales presentadas en el Registro Mercantil, etc.).
  • Otros - Véase cláusula 14.1.3 apartado b) del PCAP b)Certificado administrativo expedido por el Órgano competente de que el licitador está al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias y con la Seguridad Social. Medio de acreditación: Se deberá presentar en original o mediante copias que tengan carácter de auténticas conforme a la legislación vigente la documentación justificativa de las siguientes circunstancias: oCertificación positiva, expedida por la Agencia Estatal de Administración Tributaria, de hallarse al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias con una antigüedad máxima de 10 días laborables, o declaración responsable de no estar obligada a presentarlas. Esta certificación podrá obtenerse en la forma establecida en el Real Decreto 1671/2009, de 6 de noviembre. oCertificación positiva, expedida por la Tesorería Territorial de la Seguridad Social, de hallarse al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones con la Seguridad Social con una antigüedad máxima de 10 días laborables, o declaración responsable de no estar obligada a presentarlas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 65%
  • Mejora técnica de la memoria RAM de los equipos: Se otorgarán 5 puntos por aumentar la memoria RAM de 16 GB a 24 GB en todos los equipos portátiles. Se otorgarán 0 puntos al resto de ofertas. En caso de empate, se asignará la misma puntuación máxima.: 5%
  • Ecoetiquetas. Al menos uno de los equipos indicados en el objeto de la licitación deberá estar acreditado conforme a una etiqueta de tipo 1 según la norma UNEEN ISO 14024 o su equivalente. Este tipo de etiquetas permite asegurar la reducción del consumo energético de los equipos, que en su fabricación y embalaje se han elegido los materiales de los componentes asegurando que no se daña el medioambiente, así como la participación de los fabricantes en un enfoque de desarrollo sostenible. Se otorgarán 5 puntos si se dispone de ésta o equivalente Se otorgarán 0 puntos al resto.: 5%
  • Mejora técnica de la capacidad del disco duro de los equipos: Se otorgarán 15 puntos por aumentar la capacidad del disco duro de todos los equipos por encima de los 256 Gigas de memoria. Se otorgarán 0 puntos al resto de ofertas. En caso de empate, se asignará la misma puntuación máxima.: 15%
  • Incremento del período de garantía: Se otorgarán 5 puntos si se incrementa el periodo de garantía de 2 a 3 años para los equipos portátiles. Se otorgarán 0 puntos al resto de ofertas. En caso de empate, asignará la misma puntuación máxima: 5%
  • Certificados de los tipos , “Calculo”,“Calculo y reduzco”, “Calculo y compenso” o “Calculo, reduzco y compenso”. Para fomentar la sostenibilidad dentro del sector de las tecnologías de la información (TIC), se otorgarán puntos a las empresas candidatas que estén inscritas en el registro de huella de carbono, regulado por el Real Decreto 163/2014, de 14 de marzo. En concreto, se valorará que las empresas acrediten que disponen de un certificado vigente de los tipos “calculo”, “calculo y reduzco” “calculo y compenso” o “calculo, reduzco y compenso”. Se admitirán otras certificaciones de registros públicos equivalentes, y, en particular los análogos de otros estados miembros de la Unión Europea que se extiendan a la actividad en España de los candidatos conforme a lo previsto en el artículo 94 de la LCSP: Se asignarán 2,5 puntos si se dispone del certificado del tipo “Calculo”. Se otorgarán 5 puntos si se dispone de alguno de los certificados de los tipos “Calculo y reduzco” “Calculo y compenso” o “Calculo, reduzco y compenso”. Se otorgarán 0 puntos al resto.: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PRIMERO: Adjudicar al licitador DISINFOR, S.L., la licitación con número de expediente EMG 102-23, por un importe de 45.769,80 € y una duración de 2 años desde la firma del contrato. SEGUNDO:. Notificar el presente acuerdo a los licitadores., mediante comunicación electrónica en los correos electrónicos facilitados por las mismas. TERCERO:. Publicar el presente acuerdo en el Perfil del Contratante.

Adjudicado a

DISINFOR, S.L

Importe adjudicado

55.381,46 € -23%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/04/2023