Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gandía, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

09/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

09/11/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipamiento médico en Gandía

Licitaciones públicas: suministro e instalación de equipamiento médico. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

164.810,00 €

Importe sin impuestos

136.206,61 €

Valor estimado del contrato

136.206,61 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/11/2023

Ultima actualización

05/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

30 Días

Códigos CPV

33100000 - Equipamiento médico

33165000 - Aparatos de criocirugía y crioterapia

33112000 - Material de imaginería ecográfica, doppler y por ultrasonidos

33910000 - Instrumental y material para disección anatomopatológica

33195000 - Sistema de monitorización de los pacientes

32441000 - Equipo de telemetría

Título oficial

Suministro e instalación de equipamiento médico en diversos servicios del Hospital Francesc de Borja de Gandía según especificaciones descritas en el PPT, respetuoso con el medio ambiente.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y destinatario público o privado de los mismos. Para determinar que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos de la CPV que aparece en el apartado A de este Anexo I. Los licitadores acreditarán inicialmente su solvencia técnica o profesional, conforme al artículo 159.4 de la LCSP, mediante la presentación de declaración responsable múltiple (modelo ANEXO II) que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. Valor mínimo: El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al 70% del valor estimado del contrato (lote 1: 2.938,84€; lote 2: 6.687,60€; lote 3: 14.462,81€; lote 4: 9.719,01€; lote 5: 14.231,40€; lote 6: 3.355,37€; lote 7: 39.900,00€; lote 8: 4.049,59€; TOTAL: 95.344,62 euros)

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por el importe igual o superior al presupuesto de licitación. Los licitadores acreditarán inicialmente su solvencia económica o financiera, conforme al artículo 159.4 de la LCSP, mediante la presentación de declaración responsable múltiple (modelo ANEXO II) que se pone a disposición de los licitadores en la herramienta de presentación de ofertas de la PLACSP. El volumen de negocios mínimo anual exigido será igual al presupuesto de licitación: (lote 1: 5.080,00€; lote 2: 11.560,00€; lote 3: 25.000,00; lote 4: 16.800,00€; lote 5: 24.600,00€; lote 6: 5.800,00€; lote 7: 68.970,00€; lote 8: 7.000,00€; TOTAL: 164.810,00 euros).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x3
  • Provisional

Términos de adjudicación

  • Precio: 75%
  • Características técnicas y operativas de los equipos: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Pistola de criocirugía

Importe

5080,00 €

Importe sin impuestos

4198,35 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Adjudicado a

QUERMED, S.A.

Importe adjudicado

3872,00 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/03/2024

Lote 2

Adjudicado

Telemetría para monitorización intraparto

Importe

11.560,00 €

Importe sin impuestos

9553,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

10.466,50 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/03/2024

Lote 3

Adjudicado

Microtomo

Importe

25.000,00 €

Importe sin impuestos

20.661,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

19.732,50 € -21%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/03/2024

Lote 4

Adjudicado

Ecógrafo nefrología.

Importe

16.800,00 €

Importe sin impuestos

13.884,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

14.641,00 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/03/2024

Lote 5

Desierto

Carros de medicación

Importe

24.600,00 €

Importe sin impuestos

20.330,58 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 6

Adjudicado

Monitor constantes pacientes UCI

Importe

5800,00 €

Importe sin impuestos

4793,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

5784,61 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/03/2024

Lote 7

Adjudicado

Ecodoppler

Importe

68.970,00 €

Importe sin impuestos

57.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

68.849,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/03/2024

Lote 8

Adjudicado

Ecógrafo portátil

Importe

7000,00 €

Importe sin impuestos

5785,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador mejor valorado

Importe adjudicado

6292,00 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/03/2024