Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del mediterráneo, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

03/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/09/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

06/10/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

25/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/02/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipamiento para los gimnasios y servicio de mantenimiento para los once Parques de Bomberos del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba

Perfil del contratante

Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba (CPPEI)

Perfil del contratante

Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba (CPPEI)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

293.944,09 €

Importe sin impuestos

242.929,00 €

Valor estimado del contrato

242.929,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2022

Ultima actualización

28/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

37420000 - Equipo de gimnasio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica se acreditará por los medios del artículo 89.1 de la LCSP que se señalan a continuación: a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Una relación de los principales suministros realizados, en los tres últimos años, de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado sin incluir impuestos en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, esto es, 170.050,30 €. Se aplicará este criterio con relación a cada uno de los Lotes en que se divida, en su caso, el contrato. Se considerará que un suministro es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato cuando contenga al menos los tres primeros dígitos del respectivo código CPV. Medio de acreditación: La relación de los principales suministros realizados se acreditará mediante una declaración suscrita por el representante legal de la empresa indicando de forma individualizada para cada suministro el importe, fecha y destinatario de cada uno de los suministros de igual o similar naturaleza al del objeto del contrato. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la Declaración Responsable ajustada al formulario del Documento Europeo Único de Contratación (Anexo 4 del PCAP).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera se acreditará por el medio previsto en el artículo 87.1 de la LCSP que se señala a continuación: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Volumen anual de negocios referido al año de mayor ejecución de los tres últimos años concluidos igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato, esto es, 364.393,50 €. Se aplicará este criterio con relación a cada uno de los Lotes en que se divida, en su caso, el contrato. Medio de acreditación: El volumen anual de negocios de la persona licitadora se acreditará por alguno de los siguientes medios: - Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. - Impuesto de Sociedades presentado a la AEAT (modelo 200). - Declaración anual de I.V.A. (modelo 390). Si, por una razón justificada, el empresario no está en condiciones de presentar las referencias solicitadas, se le autorizará a acreditar su solvencia económica y financiera por medio de cualquier otro documento que se considere apropiado por el órgano de contratación. No obstante lo anterior, a efectos de concurrir a la licitación este requisito se considerará cumplido mediante la Declaración Responsable ajustada al formulario del Documento Europeo Único de Contratación (Anexo 4 del PCAP).

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única licitadora admitida que ha presentado la mejor oferta relación calidad precio con arreglo a los criterios de adjudicación y baremación establecidos en el Anexo n.º 3 del PCAP.

Adjudicado a

TELJU FITNESS, SL.

Importe adjudicado

286.702,37 € -2%

Participantes

6

Fecha adjudicación

26/01/2023