Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

01/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/08/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/08/2021

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/10/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/11/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de Equipo de Separación de Células Individuales

Perfil del contratante

Fundación del Sector Público Estatal Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas Carlos III

Perfil del contratante

Fundación del Sector Público Estatal Centro Nacional de Investigaciones Oncológicas Carlos III

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

272.250,00 €

Importe sin impuestos

225.000,00 €

Valor estimado del contrato

225.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2021

Ultima actualización

23/11/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434510 - Citómetros

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los licitadores acreditarán inicialmente su solvencia técnica o profesional con la presentación de la declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC). El licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación acreditativa del cumplimiento de los requisitos de solvencia técnica o profesional de acuerdo con el punto 2 del apartado H) del Cuadro de Características del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Otros - Los licitadores acreditarán inicialmente su solvencia económica y financiera con la presentación de la declaración responsable conforme al formulario de Documento Europeo Único de Contratación (DEUC). El licitador propuesto como adjudicatario deberá presentar la documentación acreditativa del cumplimiento de los requisitos de solvencia económica y financiera de acuerdo con el punto 1 del apartado H) del Cuadro de Características del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • CE5. Disponibilidad de piezas de respuesto: 5%
  • CE2. Ampliación Plazo de Garantía: 15%
  • CE6. Sistema antiestático: 2%
  • CE3. Plazo de mantenimiento integral: 12%
  • CE4. Actualización de Software: 6%
  • CE1. Oferta Económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El licitador SCIENION, además de ser el único ofertante, cumple todos los requisitos y criterios recogidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y en el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Adjudicado a

SCIENION GmbH

Importe adjudicado

225.000,00 € -17%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/10/2021