Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avda. De la guardia civil, s/n, Écija, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

21/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

08/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/01/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

suministro de equipo de topografía para la areciar

Perfil del contratante

Aguas del Retortillo

Perfil del contratante

Aguas del Retortillo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.483,34 €

Importe sin impuestos

49.986,23 €

Valor estimado del contrato

49.986,23 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/11/2022

Ultima actualización

19/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

90 Días

Códigos CPV

38295000 - Equipo topográfico

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - relación de los principales suministros realizados en los últimos tres años similares al objeto del contrato. El importe global de los mismos será igual o superior a 70% del presupuesto base de licitación, IVA excluido
  • Otros - Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, presentará fichas técnicas con las descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad deberá poder certificarse a petición de la ARECIAR, y deberán cumplir con las características técnicas y/o de homologacion exigidas por ARECIARpresentará fichas técnicas con las descripciones y fotografías de los productos a suministrar, cuya autenticidad deberá poder certificarse a petición de la ARECIAR, y deberán cumplir con las características técnicas y/o de homologacion exigidas por ARECIAR, en sustitución de la experiencia.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de 74.900,00 euros

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Motivación para adjudicar a Leica Geosystems, S.L.: Oferta más económica

Importe adjudicado

49.786,23 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

21/12/2022