Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

03/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

18/07/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

28/09/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de análisis

Licitaciones públicas: suministro de dos equipos de análisis de flujo extracelular. Instituto de Salud Carlos III, Madrid.

Perfil del contratante

Instituto de Salud Carlos III

Perfil del contratante

Instituto de Salud Carlos III

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

248.363,89 €

Importe sin impuestos

205.259,41 €

Valor estimado del contrato

205.259,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2023

Ultima actualización

28/09/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro de dos equipos de análisis de flujo extracelular

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/07/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/07/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de trabajos o servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos o servicios efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, siendo el requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato, siendo el importe mínimo el definido en el PCAP.
  • Otros - Estar avalado por al menos 10 publicaciones científicas en revistas especializadas “peer review” que demuestren su eficacia y funcionalidad en la investigación científica.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, siendo el importe mínimo el establecido en el PCAP.
  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia a la fecha de presentación de las ofertas de un seguro de indemnización por riesgos profesionales o de responsabilidad civil de explotación con un capital asegurado de, al menos, el importe definido en el Cuadro Resumen del PCAP. Así, deberá aportarse el correspondiente justificante de su existencia y vigencia a la fecha de presentación de las ofertas. Deberán cubrirse los daños derivados de los trabajos realizados en la ejecución del servicio que puedan ocasionarse por la empresa o sus contratistas o subcontratistas en defecto de que estos no tuvieran pólizas suscritas cubriendo este daño. Será requisito imprescindible mantener vigente la póliza en los términos establecidos durante todo el plazo de duración de contrato y el de garantía.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa.

Importe adjudicado

248.363,87 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/08/2023