Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

16/08/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

20/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

20/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/11/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos para la medida de la contaminación atmosférica y suministro de una carcasa para Red de Vigilancia y Previsión de la Contaminación Atmosférica de Cataluña; y suministro de sensores de ruido y sonómetros por el Campo de Tarragona.

Licitaciones públicas: suministro de equipos para medir la contaminación atmosférica y sensores de ruido. Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural.

Perfil del contratante

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural

Perfil del contratante

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.312.823,38 €

Importe sin impuestos

1.084.978,00 €

Valor estimado del contrato

1.084.978,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/08/2023

Ultima actualización

20/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

44211110 - Cabinas

38344000 - Aparatos para el control de la polución

38434210 - Sonómetros

38434300 - Equipo medidor del ruido

Título oficial

Subministrament d'equips per a la mesura de la contaminació atmosfèrica i subministrament d'una carcassa per a Xarxa de Vigilància i Previsió de la Contaminació Atmosfèrica de Catalunya; i subministrament de sensors de soroll i sonòmetres pel Camp de Tarragona.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

9 equips automàtics de partícules PM10/PM2.5

Importe

417.871,08 €

Importe sin impuestos

345.348,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

206.910,00 € -50%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 2

Adjudicado

1 equip automàtic de diòxid de sofre (SO2)

Importe

20.521,60 €

Importe sin impuestos

16.960,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.399,00 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 3

Adjudicado

1 equip automàtic per a la determinació del “black carbon”

Importe

57.717,00 €

Importe sin impuestos

47.700,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

SEQUOPRO, S.L.

Importe adjudicado

57.499,44 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 4

Adjudicado

1 carcassa gran i elements de suport

Importe

89.782,00 €

Importe sin impuestos

74.200,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

67.760,00 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 5

Adjudicado

16 captadors manuals amb capçal de mostreig de partícules PM10

Importe

369.388,80 €

Importe sin impuestos

305.280,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

238.128,00 € -36%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 6

Adjudicado

4 captadors manuals amb capçal de mostreig de partícules PM2.5

Importe

92.347,20 €

Importe sin impuestos

76.320,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

59.532,00 € -36%

Participantes

4

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 7

Adjudicado

2 analitzadors portables de partícules PM10/PM2.5

Importe

89.782,00 €

Importe sin impuestos

74.200,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

77.510,18 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 8

Adjudicado

1 equip automàtic d’amoníac (NH3)

Importe

50.662,70 €

Importe sin impuestos

41.870,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

30.219,75 € -40%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 9

Adjudicado

1 equip comptador de partícules

Importe

44.891,00 €

Importe sin impuestos

37.100,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

44.578,82 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 10

Adjudicado

14 sensors de monitoratge de soroll

Importe

45.738,00 €

Importe sin impuestos

37.800,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

44.094,82 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/01/2026

Lote 11

Adjudicado

3 sonòmetres per monitoratge

Importe

34.122,00 €

Importe sin impuestos

28.200,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

33.033,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/01/2026