Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida rochefort sur mere, Torrelavega, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

12/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de control de aire

Licitaciones públicas: suministro de equipos automáticos de control de material particulado. Centro de Investigación del Medio Ambiente, Torrelavega.

Perfil del contratante

Centro de Investigación del Medio Ambiente

Perfil del contratante

Centro de Investigación del Medio Ambiente

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

166.980,00 €

Importe sin impuestos

138.000,00 €

Valor estimado del contrato

138.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/03/2025

Ultima actualización

22/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

suministro al centro de investigación del medio ambiente de equipos automáticos de control de material particulado en el aire ambiente para la red de control de material particualado en el aire ambiente para la red de control y vigilancia de la calidad del aire en Cantabria

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - El requisito mínimo de la solvencia técnica y profesional será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los tres últimos de referencia sea al menos de 96.600,00 €. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados según se especifica en la clausula K.2 del PCAP. Las empresas de nueva creación acreditarán su solvencia técnica mediante una de las siguientes opciones: - Descripciones y fotografías de los equipos a suministrar, cuya autenticidad pueda certificarse a petición de la entidad contratante. - Certificados expedidos por los institutos o servicios oficiales encargados del control de calidad, de competencia reconocida, que acrediten la conformidad de productos perfectamente detallada mediante referencias a la norma UNE- EN ISO- IEC 16450:2017, según la clausula K.4 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El requisito mínimo de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos de 138.000 €, El volumen anual de negocios se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito según la clausula K.1 del PCAP. Las empresas de nueva creación acreditarán su solvencia económica y financiera mediante el justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe al menos de 138.000 € segun la clausula K.4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • mejora certificado de aprobacion: 20%
  • mejora periodo de garantia: 20%
  • oferta economica: 50%
  • mejora plan de formacion: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La empresa adjudicataria ha presentado la oferta mas ventajosa para la Administracion

Adjudicado a

Empresa A08795544

Importe adjudicado

113.498,00 € -32%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/09/2025