Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

27/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio Previo

30/06/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

30/06/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

30/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

28/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de digitalización

Licitaciones públicas: suministro de equipos de digitalización para control de accesos. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.100.294,19 €

Importe sin impuestos

1.735.780,32 €

Valor estimado del contrato

1.735.780,32 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/06/2025

Ultima actualización

28/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

51100000 - Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico

30200000 - Equipo y material informático

48900000 - Paquetes de software y sistemas informáticos diversos

Título oficial

Suministro de equipos de digitalización para el control de accesos en la red de puntos limpios en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 1. Oferta económica: 50%
  • 2.Idoneidad de la solución técnica: 10%
  • 3. Propuesta de formación de los sistemas ofertados: 5%
  • 1. Presentación solución técnica (presencial): 30%
  • 4. Planificación de los trabajos y organización del equipo de trabajo: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha de 24 de septiembre de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar el contrato a la sociedad ECOCOMPUTER, S.L. por ser la única oferta presentada (cumpliendo con lo estipulado en los pliegos regidores de la contratación). Con un importe de adjudicación de UN MILLÓN TRESCIENTOS OCHENTA Y OCHO MIL SEISCIENTOS VENTICUATRO EUROS CON VEINTISÉIS CÉNTIMOS (1.388.624,26 €), IVA no incluido, y una duración de OCHO (8) MESES

Adjudicado a

ECOCOMPUTER, S.L.

Importe adjudicado

1.680.235,35 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/09/2025