Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

01/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio Previo

06/04/2022

DOUE

Anuncio de Licitación

30/04/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

03/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

09/05/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

30/05/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/10/2022

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos de digitalización y transmisión por satélite para la red sísmica nacional.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

366.107,07 €

Importe sin impuestos

310.471,00 €

Valor estimado del contrato

310.471,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/04/2022

Ultima actualización

17/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

38293000 - Equipo sísmico

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/05/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según el apartado 9.1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según el apartado 9.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Memoria sobre la compatibilidad de los equipos con el sistema actual de la red VSAT: 29%
  • Calibración y test de los equipos: 9%
  • Memoria técnica detallada de los equipos a suministrar: 30%
  • Memoria sobre las características técnicas de los equipos a suministrar: 20%
  • Precio: 51%
  • Instrucciones y recomendaciones de instalación: 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Digitalizadores, módem satélite y dos acelerómetros para la red VSAT

Importe

192.226,65 €

Importe sin impuestos

158.865,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la mejor oferta y de interés para la Administración.

Importe adjudicado

188.760,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/09/2022

Lote 2

Adjudicado

Sismómetros y digitalizadores para Canarias

Importe

73.087,42 €

Importe sin impuestos

68.306,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha propuesta recae a favor de la empresa NIF: A28570190 ALAVA INGENIEROS por ser el licitador admitido que presenta la mejor oferta y ha obtenido mayor puntuación global en la presente licitación, resultando conveniente su oferta para los intereses de la Administración.

Adjudicado a

Importe adjudicado

63.772,00 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/09/2022

Lote 3

Adjudicado

Acelerógrafos

Importe

100.793,00 €

Importe sin impuestos

83.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha propuesta recae a favor de la empresa NIF: A28570190 ALAVA INGENIEROS por ser el licitador admitido que presenta la oferta que ha obtenido mayor puntuación global en la presente licitación, resultando conveniente su oferta para los intereses de la Administración.

Adjudicado a

Importe adjudicado

95.166,50 € -6%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/09/2022