Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

09/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

09/06/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos de impresión 2026

Licitaciones públicas: arrendamiento de equipos de impresión. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

305.840,00 €

Importe sin impuestos

252.760,00 €

Valor estimado del contrato

303.312,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2026

Ultima actualización

09/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50313200 - Servicios de mantenimiento de fotocopiadoras

30120000 - Fotocopiadoras, máquinas offset e impresoras

Título oficial

Contratación del suministro, por arrendamiento, de equipos de impresión con destino al Ayuntamiento y Organismos Autónomos, 2026

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Ver apartado 12.b.2) del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12.b.1) del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor consumo energético: 5%
  • Mejor oferta económica: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

226.439,78 € -26%

Participantes

8

Fecha adjudicación

08/05/2026