Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Autovia de l'ametlla, 17, Mollet del vallès, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

12/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

09/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación El objeto del contrato es el suministro de equipos de protección respiratoria formados por hombros y máscaras de protección respiratoria para el Instituto de Seguridad Pública de Cataluña (ISPC).

Licitaciones públicas: suministro de equipos de protección respiratoria. Institut de Seguretat Pública de Catalunya, Barcelona.

Perfil del contratante

Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Perfil del contratante

Institut de Seguretat Pública de Catalunya

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

159.965,35 €

Importe sin impuestos

132.202,77 €

Valor estimado del contrato

132.202,77 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/12/2025

Ultima actualización

08/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

35111100 - Aparatos respiratorios para extinción de incendios

Título oficial

L’objecte del contracte és el subministrament d’equips de protecció respiratòria formats per espatlleres i màscares de protecció respiratòria per a l’Institut de Seguretat Pública de Catalunya (ISPC). L’alumnat i els formadors de bombers de l’ISPC utilitzen els equips de protecció respiratòria en activitats formatives pràctiques amb maniobres d’autoprotecció, simulacions de serveis operatius reals i pràctiques perilloses per presència de gasos nocius o bé de falta d’oxigen. Els equips de protecció respiratòria consten de l’espatllera, la vàlvula pulmó automàtica, la màscara i la botella. D’acord amb l’article 99.3 LCSP, es preveu la divisió de l’objecte del contracte en lots: - Lot 1: 30 Espatlleres Marca MSA M1, on 15 d’elles han de ser amb Control Module - Lot 2: 110 Màscares de protecció respiratòria Dräger FPS-7000

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/01/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

30 Espatlleres Marca MSA M1, on 15 d’elles han de ser amb Control Module

Importe

106.506,27 €

Importe sin impuestos

88.021,71 €

Adjudicación

Adjudicado a

ITURRI, S.A

Importe adjudicado

101.434,54 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/05/2026

Lote 2

Adjudicado

110 Màscares de protecció respiratòria Dräger FPS-7000

Importe

53.459,08 €

Importe sin impuestos

44.181,06 €

Adjudicación

Importe adjudicado

50.892,12 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/05/2026