Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barbastro, Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

24/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

24/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/08/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos para Hospital de Barbastro

Licitaciones públicas: suministro de esterilizador, mesa de autopsias y procesador de tejidos. Sector Sanitario de Barbastro.

Perfil del contratante

Departamento de Sanidad

Perfil del contratante

Departamento de Sanidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

176.774,20 €

Importe sin impuestos

146.094,38 €

Valor estimado del contrato

146.094,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/07/2024

Ultima actualización

06/11/2024

Periodo estimado Inicio

02/09/2024

Periodo estimado Final

31/12/2024

Duración

4 meses

Códigos CPV

33933100 - Mesas de autopsia

33900000 - Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

33191000 - Aparatos para esterilización, desinfección e higiene

Título oficial

Suministro de un esterilizador, una mesa de autopsias y un procesador de tejidos para el Hospital de Barbastro

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/08/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/08/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Certificado

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Certificado

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Longitud de mesa mayor de 2750 mm: 10%
  • Sistema de aspiración y filtración equipado con carbón activo y filtro para tratamiento de aire (aspiradora integrada en la mesa): 4%
  • Posibilidad de telemantenimiento, sin programa adicional: 5%
  • Características del procesador: usabilidad, claridad de indicadores, accesibilidad para ser controlado de forma remota, niveles, seguridad: 15%
  • Cestillos: posibilidad de compatibilidad con otras marcas: 3%
  • Garantía adicional: 11%
  • Retorta con cierre electrónico: 5%
  • Posibilidad de puertos USB: 3%
  • Capacidad de almacenamiento superior a 1.000 ciclos: 4%
  • Posibilidad de extracción de vapores con filtro: 15%
  • Posibilidad de conexión RS232 o equivalente: 3%
  • Posibilidad de uso de bandejas de parafina desechables: 5%
  • Control y registro independientes con doble sensor de temperatura y presión de cámara para garantizar la seguridad del proceso: 4%
  • Características que mejoren la seguridad y minimicen riesgos: 15%
  • Calidad de los materiales, facilidad de manejo y características que mejoren la seguridad y minimicen riesgos: 15%
  • Sistema de vacío por eyector y bomba de recirculación que garantice menores costes de mantenimiento, reducidos consumos de agua: 5%
  • Posibilidad de ver en tiempo real las entradas/salidas del PLC y de los distintos componentes del esterlizador. En caso de avería posibilidad de abrir la puerta para rescatar el instrumental: 4%
  • Sistema de ventilación: 3%
  • Regla de acero inoxidable mínimo de 300 mm: 2%
  • Autoarranque del esterilizador. Posibilidad de seleccionar la hora de autoapagado del esterilizador.: 4%
  • Oferta económica: 40%
  • Calidad de los materiales, ergonomía y facilidad de manejo ofrecida por la mesa para el trabajo de profesionales: 15%
  • El carro de carga y descarga para el esterilizador que se oferte, debe ser compatible con el carro, modelo Remeda AB, marca Linak, que actualmente se utiliza en el Servicio de Esterilización del Hospital de Barbastro: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Esterilizador de vapor

Importe

94.483,46 €

Importe sin impuestos

78.085,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Unico licitador. Cumple con los pliegos.

Importe adjudicado

85.680,10 € -9%

Participantes

1

Fecha adjudicación

07/10/2024

Lote 2

Adjudicado

Mesa de autopsias

Importe

30.855,00 €

Importe sin impuestos

25.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

29.040,00 € -6%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/10/2024

Lote 3

Adjudicado

Procesador de tejidos

Importe

51.435,74 €

Importe sin impuestos

42.508,88 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

PALEX MEDICAL, SA

Importe adjudicado

44.165,00 € -14%

Participantes

3

Fecha adjudicación

07/10/2024