Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Vía hispanidad, 20, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

02/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/07/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

29/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

18/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/12/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de equipos y soporte para la renovación de infraestructuras digitales del Ayuntamiento de Zaragoza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zaragoza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.073.875,00 €

Importe sin impuestos

887.500,00 €

Valor estimado del contrato

887.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2022

Ultima actualización

22/12/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

150 Días

Códigos CPV

30236000 - Equipo informático diverso

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/07/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 29/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros con instalación y configuración de equipos efectuados durante los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Ver cláusula 13) b) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas.
  • Otros - Adscripción de medios personales mínimos. Ver cláusula 13) c) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos deberá ser al menos de una vez y media el valor anual medio del contrato, es decir para cada lote los siguientes importes (I.V.A. Excluido).LOTE 1:225.000€ LOTE 2:123.750€ LOTE 3:450.000€ LOTE 4:457.500€ LOTE 5:75.000€ En el caso de presentarse a varios lotes, la solvencia requerida será la correspondiente a la suma de las solvencias de los lotes que se presente. Ver cláusula 13) a) del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares Específicas.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • RQO2-NUMERO-MÁXIMO-PUERTOS (LOTE 1): 15%
  • RQO1-UTILIZACIÓN DE PLATAFORMA DE GESTIÓN YA IMPLANTADA EN AYUNTAMIENTO (LOTE 3): 25%
  • RQO3-MÓDULOS DE 40/100G DE CORE APORTADOS POR ENCIMA DE LOS EXIGIDOS EN EL CONTRATO E INCLUIDOS EN EL PRECIO DE LA OFERTA (LOTE 3): 20%
  • RQO3-MODELO2-MEMORIA (LOTE 1): 10%
  • RQO5-PUERTOS-10G (LOTE 4): 10%
  • RQ3-PRECIO: OFERTA ECONÓMICA (LOTE 5): 70%
  • RQO7-PRECIO: OFERTA ECONÓMICA (LOTE 1): 60%
  • RQO2-AÑOS DE SOPORTE DE FABRICANTE POR ENCIMA DE LOS EXIGIDOS (LOTE 5): 20%
  • RQO2-MODELO2-CPU, RQO5-MODELO3-CUP, RQO6-MODELO4- CUP (LOTE 1): 20%
  • RQO4-MODELO2-DISCO (LOTE1): 5%
  • RQO1-MODELO1-CPU (LOTE 1): 5%
  • RQO1-NUMERO-PUERTOS, RQO2-NUMERO-MÁXIMO-PUERTOS (LOTE 2): 30%
  • RQO6- PRECIO:OFERTA ECONÓMICA (LOTE 4): 50%
  • RQO1-DISPONIBILIDAD (LOTE 5): 10%
  • RQO1-CAPACIDAD, RQO2 CAPACIDAD-SSD, RQO3-CACHE (LOTE 4): 25%
  • RQO2-MÓDULOS DE 10G DE CORE APORTADOS POR ENCIMA DE LOS EXIGIDOS EN EL CONTRATO E INCLUIDOS EN EL PRECIO DE LA OFERTA (LOTE 3): 10%
  • RQO4-LICENCIA-CLOUD (LOTE 4): 15%
  • RQO4-AÑOS DE SOPORTE DE FABRICANTE POR ENCIMA DE LOS EXIGIDOS (LOTE 3): 20%
  • RQO5-PRECIO: Oferta económica (Lote 3): 25%
  • RQ3-PRECIO: OFERTA ECONÓMICA (LOTE 2): 70%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Renovación de infraestructuras de servidor.

Importe

181.500,00 €

Importe sin impuestos

150.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta que mayor puntuación total ha obtenido

Adjudicado a

Importe adjudicado

123.772,35 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/11/2022

Lote 2

Adjudicado

Renovación red de almacenamiento.

Importe

99.825,00 €

Importe sin impuestos

82.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta que mayor puntuación total ha obtenido

Adjudicado a

Importe adjudicado

84.935,22 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/11/2022

Lote 3

Adjudicado

Renovación red de datos

Importe

363.000,00 €

Importe sin impuestos

300.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta que mayor puntuación total ha obtenido

Importe adjudicado

356.950,00 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

24/11/2022

Lote 4

Adjudicado

Renovación infraestructuras almacenamiento ficheros.

Importe

369.050,00 €

Importe sin impuestos

305.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única empresa presentada a la licitación y cumplir lo exigido en los pliegos.

Adjudicado a

INETUM ESPAÑA SA

Importe adjudicado

350.562,06 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2022

Lote 5

Adjudicado

Ampliación de librería de cintas

Importe

60.050,00 €

Importe sin impuestos

50.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única empresa presentada a la licitación y cumplir lo exigido en los pliegos.

Adjudicado a

Prosol Iscat

Importe adjudicado

52.215,01 € -13%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2022