Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

13/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

19/04/2023

BOE

Fin Plazo Presentación

30/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/08/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de estaciones GNSS - IGN

Licitaciones públicas: suministro de 12 estaciones GNSS para vigilancia volcánica. Instituto Geográfico Nacional, Madrid.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

159.321,00 €

Importe sin impuestos

136.900,00 €

Valor estimado del contrato

136.900,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2023

Ultima actualización

07/08/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

38296000 - Instrumentos de geodesia

Título oficial

Suministro de 12 estaciones GNSS para la vigilancia volcánica de Canarias y Antártida y la red ERGNSS del Instituto Geográfico Nacional

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el apartado 9.1 de cuadro de características del pliego

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el apartado 9.1 de cuadro de características del pliego

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: precio: 0.75%
  • Ampliación del plazo de garantía: 0.1%
  • Memoria descriptiva del suministro: 0.15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha propuesta recae a favor de LEICA GEOSYSTEMS, S.L., NIF: B61395497, por ser la única oferta admitida y de interés para la administración.

Importe adjudicado

151.477,77 € -5%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/06/2023