Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

25/04/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

29/04/2021

BOE

Anuncio de Pliegos

30/04/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

24/05/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/09/2021

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de estaciones GNSS para la actualización de la Red ERGNSS y el sistema de vigilancia volcánica del Instituto Geográfico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

279.889,00 €

Importe sin impuestos

238.400,00 €

Valor estimado del contrato

238.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/04/2021

Ultima actualización

10/09/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

38296000 - Instrumentos de geodesia

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/05/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según lo exigido en el punto 8.1 del cuadro resumen del Pliego de Clausulas Administrativas que rige el expediente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo exigido en el punto 8.1 del cuadro resumen del Pliego de Clausulas Administrativas que rige el expediente.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: 75%
  • Memoria descriptiva del suministro: 15%
  • Ampliación de la garantía: 10%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Cinco (5) estaciones GNSS.

Importe

65.537,50 €

Importe sin impuestos

61.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y conveniente para la Administración

Adjudicado a

Importe adjudicado

48.188,25 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2021

Lote 2

Adjudicado

Cuatro (4) estaciones GNSS

Importe

58.564,00 €

Importe sin impuestos

48.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y conveniente para la Administración

Adjudicado a

Importe adjudicado

43.585,65 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2021

Lote 3

Adjudicado

Ocho (8) estaciones GNSS

Importe

111.320,00 €

Importe sin impuestos

92.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y conveniente para la Administración

Adjudicado a

Importe adjudicado

80.608,26 € -28%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2021

Lote 4

Adjudicado

Tres (3) estaciones GNSS

Importe

44.467,50 €

Importe sin impuestos

36.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la única oferta presentada y conveniente para la Administración

Adjudicado a

Importe adjudicado

33.070,39 € -26%

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2021