Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

18/09/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

19/09/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

29/09/2022

BOE

Fin Plazo Presentación

19/12/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/02/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

20/04/2023

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

07/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

08/08/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de fabricación de un (1) buque oceánico multipropósito para el Servicio Marítimo de la Guardia Civil.

Perfil del contratante

D.G. de la Guardia Civil

Perfil del contratante

D.G. de la Guardia Civil

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

35.000.000,00 €

Importe sin impuestos

35.000.000,00 €

Valor estimado del contrato

35.000.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/09/2022

Ultima actualización

08/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

27 Meses

Códigos CPV

34521200 - Barcos patrulleros aduaneros

34521100 - Barcos de vigilancia

34521000 - Barcos especializados

34512000 - Buques y embarcaciones similares para el transporte de personas o mercancías

34513500 - Barcos de reconocimiento sísmico

34513700 - Barcos de salvamento

34513550 - Barcos exploradores

34521300 - Barcos patrulleros policiales

Proceso de licitación

Proceso

Negociado con publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/12/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Declaración responsable cuyo contenido se ajustará al Documento Único Europeo de Contratación (según Anexo DEUC) ( ), firmado y con la correspondiente identificación. Esta declaración sustituye a los Documentos A1, A2, A3 y B1, B2 y B, 3 del ANEXO I, “Documentación a presentar por los licitantes” de este Pliego.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Declaración responsable cuyo contenido se ajustará al Documento Único Europeo de Contratación (según Anexo DEUC) ( ), firmado y con la correspondiente identificación. Esta declaración sustituye a los Documentos A1, A2, A3 y B1, B2 y B, 3 del ANEXO I, “Documentación a presentar por los licitantes” de este Pliego.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 75%
  • Incremento del plazo de garantía: 10%
  • Mejora de la embarcación auxiliar 1: 10%
  • Mejora de la embarcación auxiliar 2: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El presente procedimiento se adjudica a la oferta más ventajosa tras efectuar consulta con los candidatos, y negociar las condiciones del contrato reflejadas en el punto 12 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

34.900.000,00 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

21/02/2023