Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Huesca, Aragón, España

Anuncio de Licitación

30/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

03/05/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

29/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/10/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/11/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

28/11/2023

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de gases y reactivos en Sabiñánigo

Licitaciones públicas: suministro de gases, carbón, bidones y reactivos. Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA). Huesca.

Perfil del contratante

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Perfil del contratante

Sociedad Aragonesa de Gestión Agroambiental, S.L.U. (SARGA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

86.269,37 €

Importe sin impuestos

71.297,00 €

Valor estimado del contrato

235.280,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2023

Ultima actualización

06/05/2025

Periodo estimado Inicio

01/07/2023

Periodo estimado Final

30/06/2024

Duración

12 meses

Códigos CPV

33696300 - Reactivos químicos

44616000 - Bidones

24110000 - Gases industriales

24954100 - Carbón activado nuevo

Título oficial

Suministro de gases, carbón, bidones y reactivos pra los emplazamientos afectados por el HCH en el T.M. de Sabiñánigo (Huesca)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Lote 3: Oferta económica: 100%
  • Lote 1: Oferta económica: 100%
  • Lote 2: Oferta económica: 100%
  • Lote 4: Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Suministro de gases para el laboratorio de Pirenarium y Bailin

Importe

22.385,00 €

Importe sin impuestos

18.500,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa. Al tratarse de precios unitarios Presupuesto máximo limitiativo: 18.500 € (IVA no incluido), de conformidad con el % de descuento lineal ofertado. Ver acuerdo de clasificación de ofertas.

Importe adjudicado

22.385,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/10/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Suministro de carbón activo para las depuradoras de Bailín, Barranco y Sardas

Importe

33.686,40 €

Importe sin impuestos

27.840,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta económica más ventajosa. Al tratarse de precios unitarios se toma en consieración el presupuesto de licitación: 27.840 €, de conformidad con el % de descuento ofertado. Ver acuerdo de clasificación de ofertas.

Adjudicado a

CHIEMIVALL, S.L.

Importe adjudicado

33.686,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/10/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Suministro de bidones para las depuradoras de Bailin y Sardás

Importe

5130,40 €

Importe sin impuestos

4240,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta ecoómica más ventajosa. al tratarse de precios unitarios se toma en consideración el presupuesto de licitación, de conformidad con el % de descuento lineal ofertado. Ver acuerdo de clasificación de ofertas.

Adjudicado a

Importe adjudicado

5130,40 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/10/2023

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Suministro de reactivos para las depuradoras de Bailín

Importe

25.067,57 €

Importe sin impuestos

20.717,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta ecoómica más ventajosa. al tratarse de precios unitarios se toma en consideración el presupuesto de licitación, de conformidad con el % de descuento lineal ofertado. Ver acuerdo de clasificación de ofertas.

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.067,57 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

25/10/2023