Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cantabria, España

Anuncio de Licitación

21/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/08/2022

Finalizado

Anuncio de Formalización

08/02/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

08/02/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de huevos frescos y pasteurizado para la hostelería de Cantur, S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. Cantur S.A.

Perfil del contratante

Sociedad Regional Cántabra de Promoción Turística S.A. Cantur S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

57.913,60 €

Importe sin impuestos

53.840,00 €

Valor estimado del contrato

53.840,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2022

Ultima actualización

08/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

03142500 - Huevos

03000000 - Productos de la agricultura, ganadería, pesca, silvicultura y productos afines

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/08/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros de igual naturaleza que los del objeto del contrato, en los TRES (3) últimos años. El licitador deberá acreditar estos trabajos mediante una declaración responsable en la que junto a la especificación del suministro indique las fechas, importes y destinatario público o privado de los mismos. CANTUR, S.A. podrá solicitar que el adjudicatario avale dicha declaración mediante los oportunos certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual acumulado de los suministros realizados en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior al importe del contrato de cada uno de los lotes, a los que presente oferta el licitador
  • Otros - Relación del personal que se destinará a la ejecución del contrato en la que se especifiquen los nombres y la cualificación profesional del responsable de ejecutar la prestación. Alternativamente, y en su caso, declaración responsable por parte de la empresa donde se declare no tener todavía contratadas a las personas trabajadoras que se ocuparán en la ejecución del contrato y de las que aporta sus datos y que acreditará la afiliación y alta de todas ellas cuando las haya contratado y siempre con carácter previo al inicio de la actividad contratada.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato (de cada lote), para cada uno de los lotes a los que se presente oferta de forma independiente.

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Zona Bahía

Importe

23.664,00 €

Importe sin impuestos

22.200,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

los miembros de la mesa por unanimidad, una vez ponderados los criterios de valoración contenidos en el PCP acuerdan identificar como la mejor y única oferta en base a la relación calidad/precio y elevar Propuesta de adjudicación al Órgano de contratación, a favor de la formulada por la empresa CAMARGUESA DE DESPIECES, S.L., por importe máximo de VEINTIDOS MIL DOSCIENTOS EUROS (22.200,00€) IVA NO INCLUIDO, para el LOTE 1.

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.664,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/10/2022

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Zona Campoo

Importe

25.260,00 €

Importe sin impuestos

23.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

los miembros de la mesa por unanimidad, una vez ponderados los criterios de valoración contenidos en el PCP acuerdan identificar como la mejor y única oferta en base a la relación calidad/precio y elevar Propuesta de adjudicación al Órgano de contratación, a favor de la formulada por la empresa CAMARGUESA DE DESPIECES, S.L., por importe máximo de VEINTITRES MIL DOSCIENTOS CINCUENTA EUROS (23.250,00€) IVA NO INCLUIDO, para el LOTE 2

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.260,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/10/2022

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Zona Liébana

Importe

8989,60 €

Importe sin impuestos

8390,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

los miembros de la mesa por unanimidad, una vez ponderados los criterios de valoración contenidos en el PCP acuerdan identificar como la mejor y única oferta en base a la relación calidad/precio y elevar Propuesta de adjudicación al Órgano de contratación, a favor de la formulada por la empresa CAMARGUESA DE DESPIECES, S.L., por importe máximo de OCHO MIL TRESCIENTOS NOVENTA EUROS (8.390,00€) IVA NO INCLUIDO, para el LOTE 3, al tratarse de un contrato a necesidades y por precios unitarios,

Adjudicado a

Importe adjudicado

8989,60 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

17/10/2022