Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

C/ altos de nava, s/n, León, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

10/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/01/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de huevos y carne fresca para el Servicio de Alimentación del Complejo Asistencial Universitario de León en cualquiera de sus dos cocinas (Hospital de León y Hospital Santa Isabel).

Perfil del contratante

Atención Especializada de León

Perfil del contratante

Atención Especializada de León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

105.356,71 €

Importe sin impuestos

95.880,69 €

Valor estimado del contrato

210.937,52 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/01/2022

Ultima actualización

21/04/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

15119000 - Carnes diversas

03142500 - Huevos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/01/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe que el empresario deberá acreditar en el año de mayor ejecución en suministros de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, será de un importe igual o superior, IVA excluido, a los importe de los lotes a los que se licite, tomando como criterio de correspondencia entre los suministros efectuados por el empresario y los que constituyen el objeto del contrato los tres primeros dígitos de los respectivos códigos CPV LOTE DENOMINACIÓN IMPORTE LOTE (Sin IVA) CPV 1 HUEVO 17.079,89 € 03142500-3 2 CARNE FRESCA 50.036,60 € 15119000-5

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, igual o superior al IVA excluido, a los importes de los lotes a los que se licite, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido., Se acreditará por medio de la cuenta de pérdidas y ganancias en cualquiera de los tres últimos ejercicios contables aprobados y depositados en el Registro Mercantil u oficial que corresponda, acreditando mediante certificación, nota simple o información análoga expedida por el Registro y que contenga las cuentas anuales, siempre que esté vencido el plazo de presentación y se encuentren depositadas. Los empresarios individuales no inscritos deben presentar su libro de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. LOTE DENOMINACIÓN IMPORTE LOTE (Sin IVA) 1 HUEVO 36.599,76 € 2 CARNE FRESCA 107.221,28 €

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Huevos

Importe

26.727,78 €

Importe sin impuestos

24.399,84 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta con mejor relación calidad – precio

Adjudicado a

Lufag, S.L.

Importe adjudicado

26.105,77 € -2%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/03/2022

Lote 002

Adjudicado

Carne fresca

Importe

78.628,93 €

Importe sin impuestos

71.480,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad/precio

Adjudicado a

Lufag, S.L.

Importe adjudicado

75.418,53 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/03/2022