Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

12/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

12/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

27/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

06/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

13/06/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de instrumentación de laboratorio

Licitaciones públicas: suministro de instrumentación de laboratorio de geomagnetismo. Instituto Geografico Nacional, Madrid.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.276,30 €

Importe sin impuestos

44.030,00 €

Valor estimado del contrato

44.030,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/04/2023

Ultima actualización

13/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

38260000 - Instrumentos geofísicos de magnetometría

Título oficial

Suministro de instrumentación de laboratorio de geomagnetismo

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Proposición económica: precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Previo cumplimiento del art. 159.6 y 150 de LCSP, que la adjudicación de dicho expediente recaiga en favor de la empresa INTERSUGA SUPPLIES, S.L. con N B72626567, , por ser la mejor oferta presentada y cumplir con los intereses de la Administración.

Adjudicado a

Araquest SL

Importe adjudicado

47.015,22 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

06/06/2023