Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

04/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

04/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Instrumental de Corte

Licitaciones públicas: suministro y servicio de instrumental de corte para Institutos de Medicina Legal. Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

71.450,50 €

Importe sin impuestos

59.050,00 €

Valor estimado del contrato

59.050,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/06/2025

Ultima actualización

11/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

33900000 - Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Título oficial

Contrato mixto de suministro y servicio de instrumental de corte/disección (sierras de autopsia de alto rendimiento y transformador) para los Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses de la Comunitat Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en el apartado L del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en el apartado L del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el “Contrato mixto de suministro y servicios de instrumental de corte/disección (sierras de autopsia de alto rendimiento y transformador) para los Institutos de Medicina Legal y Ciencias Forenses de la Comunitat Valenciana”, a favor de LABOLAN, S.L.), con CIF B31129604, que deberá ejecutarse con estricta sujeción al pliego de cláusulas administrativas particulares, al pliego de prescripciones técnicas y a la oferta presentada por el licitador

Importe adjudicado

43.786,27 € -39%

Participantes

3

Fecha adjudicación

29/08/2025