Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/08/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

16/08/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/01/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de líquido Adblue Optispray Yara con alta concentración (0,05%) de aditivo surfactante o similar homologado para vehículos IVECO con motorización térmica Euro 6, según Norma ISO 22241 y DIN 70070

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

9075,00 €

Importe sin impuestos

7500,00 €

Valor estimado del contrato

7500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/08/2022

Ultima actualización

31/01/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24000000 - Productos químicos

24957000 - Aditivos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/08/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/08/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.
  • Otros - Informe Técnico, que, con carácter mínimo, deberá contener la siguiente información: - Calidad y especificaciones técnicas del líquido Adblue OptiSpray Yara, con alta concentración (0,05%) de aditivo surfactante o similar homologado para vehículos IVECO con motorización térmica Euro 6, según Norma ISO 22241 y DIN 70070 ofertado. Ficha técnica del producto ofertado. Homologaciones si procede. - En el caso de ofertar un producto similar al indicado, el licitador presentará el certificado de homologación expedido por el fabricante de vehículos IVECO para sus vehículos con motorización térmica Euro 6. La ausencia de este certificado supondrá la desestimación automática de la oferta. - Condiciones de suministro.
  • Trabajos realizados - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha, indicando el objeto, el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en el periodo de referencia sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es cuando sea igual o superior a SIETE MIL QUINIENTOS EUROS (7.500,00 €).
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - En el supuesto en que el licitador tenga previsto subcontratar parte de las prestaciones del contrato, y al amparo del artículo 215 de la Ley 9/2017, deberá aportar una Declaración Responsable indicando el nombre de la empresa que se vaya a subcontratar o su perfil por referencia a las condiciones de solvencia profesional o técnica de los subcontratistas a los que se vaya a encomendar su realización.
  • Otros - Para los supuestos en que el licitador sea persona jurídica, acreditación de su inscripción en el Registro Mercantil o en el Registro que legalmente proceda.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen de negocios acumulado en el periodo de referencia iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es cuando iguale o supere SIETE MIL QUINIENTOS EUROS (7.500,00 €).
  • Otros - Acreditación de que el licitador ejerce su actividad en la fecha de presentación de oferta, mediante la aportación de Certificado de Situación en el Censo de Actividades Económicas emitido por la Agencia Estatal de Administración Tributaria con fecha posterior a la convocatoria de la licitación. Será de obligado cumplimiento que la empresa esté dada de alta en el grupo o epígrafe del IAE acorde al objeto del contrato.
  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil que incluya la responsabilidad personal con un capital mínimo asegurado de CIENTO CINCUENTA MIL EUROS (150.000,00 €), mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Precio del líquido ADBLUE OPTISPRAY YARA: 80%
  • Plazo máximo de entrega: 20%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.