Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/01/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/01/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/02/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/03/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

29/03/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de líquido AdBlue Optispray Yara con alta concentración (0,05%) de aditivo surfactante o similar homologado para vehículos Iveco con motorización térmica euro 6, según Norma ISO 22241 y DIN 70070 para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2571,25 €

Importe sin impuestos

2125,00 €

Valor estimado del contrato

2125,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/01/2022

Ultima actualización

29/03/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

24000000 - Productos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/02/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha, indicando el objeto, el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en los tres años sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es DOS MIL CIENTO VEINTICINCO EUROS (2.125,00 €).
  • Otros - Certificado o copia de la Tarjeta del Número de Identificación Fiscal.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil que incluya la responsabilidad personal con un capital mínimo asegurado de TRESCIENTOS MIL EUROS (150.000,00 €), mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro.
  • Otros - Para los supuestos en los que el licitador sea persona jurídica, acreditación de su inscripción en el Registro Mercantil o en su caso en el Registro que legalmente proceda.
  • Otros - Acreditación de que el licitador lleva ejerciendo su actividad con una antigüedad mínima de un año, mediante la aportación de Certificado de Situación en el Censo de Actividades Económicas emitido por la Agencia Estatal de Administración Tributaria con fecha posterior a la convocatoria de la licitación. Será de obligado cumplimiento que la empresa esté dada dealta en el grupo o epígrafe del IAE acorde al objeto del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen de negocios acumulado en el periodo de referencia iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es DOS MIL CIENTO VEINTICINCO EUROS (2.125,00 €).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE OPTISPRAY YARA:de 0 a 80 puntos: 80%
  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: de 0 a 20 puntos: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Realizado el correspondiente análisis, se propone la adjudicación a favor de EUROPART HISPANO ALEMANA S.A., por un precio unitario de 0,85 euros/litro, IVA no incluido, para el Líquido Adblue OptiSpray Yara, con alta concentración (0,05%) de aditivo surfactante para vehículos IVECO con motorización térmica Euro 6, según Norma ISO 22241 y DIN 70070, que se mantendrá invariable durante los seis meses máximos de duración del contrato

Importe adjudicado

1,03 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

03/03/2022