Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

20/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/06/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/10/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

07/10/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de líquido Adblue para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

128.562,50 €

Importe sin impuestos

106.250,00 €

Valor estimado del contrato

106.250,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/06/2022

Ultima actualización

07/10/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

24000000 - Productos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Certificado o copia de la Tarjeta del Número de Identificación Fiscal.
  • Otros - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha, indicando el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en los tres años sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es cuando sea igual o superior a CIENTO SEIS MIL DOSCIENTOS CINCUENTA EUROS (106.250,00 €).
  • Otros - Para los supuestos en que el licitador sea persona jurídica, nota simple de su inscripción en el Registro Mercantil o en el Registro que legalmente proceda.
  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil que incluya la responsabilidad personal con un capital mínimo asegurado de TRESCIENTOS MIL EUROS (150.000,00 €), mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro.
  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el contrato durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen anual de negocios del mejor ejercicio declarado iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es cuando iguale o supere CIENTO SEIS MIL DOSCIENTOS CINCUENTA EUROS (106.250,00 €).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: DE 0 A 20 PUNTOS: 20%
  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE: DE 0 A 80 PUNTOS: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Tomando en consideración la puntuación obtenida durante la fase de valoración, se la adjudicación a favor de RS TURIA S.L, por un precio unitario de 0,73 euros/litro, IVA no incluido, para el Líquido Adblue solución de Urea 32,5% sin aditivos, según Norma ISO 22241 y DIN 70070, que se mantendrá invariable durante los seis meses máximos de duración del contrato. Debe indicarse que el importe de adjudicación es valor estimado, calculado a partir del número de litros a consumir previstos inicialmente y del precio ofertado

Adjudicado a

RS TURIA, S.L.

Importe adjudicado

110.412,50 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

20/07/2022