Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/11/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/12/2021

Finalizado

Anuncio de Formalización

07/02/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

07/02/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de líquido AdBlue para la flota de autobuses de la Empresa Municipal de Transportes de València S.A.U (Medio Propio)

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Perfil del contratante

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

117.581,75 €

Importe sin impuestos

97.175,00 €

Valor estimado del contrato

97.175,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/11/2021

Ultima actualización

07/02/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

24957000 - Aditivos químicos

24000000 - Productos químicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Cuando sea necesaria autorización administrativa o inscripción en cualquier registro para el desarrollo de la actividad objeto de contratación, acreditación de contar con la misma mediante copia compulsada de la autorización o certificación de inscripción en el Registro.
  • Otros - En el supuesto en que el licitador tenga previsto subcontratar parte de las prestaciones del contrato, y al amparo del artículo 215 de la Ley 9/2017, deberá aportar una Declaración Responsable indicando el nombre de la empresa que se vaya a subcontratar o su perfil por referencia a las condiciones de solvencia profesional o técnica de los subcontratistas a los que se vaya a encomendar su realización.
  • Otros - Declaración Responsable con una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato, en el curso de los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha, indicando el objeto, el importe, la fecha y el destinatario. La solvencia quedará acreditada cuando el importe acumulado en los tres años sea igual o superior al valor estimado del contrato, esto es NOVENTA Y SEIS MIL CINCUENTA EUROS (96.050,00 €) para el LOTE 1 y MIL CIENTO VEINTICINCO EUROS (1.125,00 €) para el LOTE 2
  • Otros - Acreditación de que el licitador lleva ejerciendo su actividad con una antigüedad mínima de un año, mediante la aportación de Certificado de Situación en el Censo de Actividades Económicas emitido por la Agencia Estatal de Administración Tributaria con fecha posterior a la convocatoria de la licitación. Será de obligado cumplimiento que la empresa esté dada de alta en el grupo o epígrafe del IAE correspondiente al objeto del contrato.
  • Otros - Para los supuestos en los que el licitador sea persona jurídica, acreditación de su inscripción en el Registro Mercantil o en su caso en el Registro que legalmente proceda.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración Responsable poniendo de manifiesto el volumen anual de negocios durante los tres años inmediatamente anteriores a la fecha de publicación de este Pliego, computados de fecha a fecha. La solvencia quedará acreditada cuando el volumen de negocios acumulado en el periodo de referencia iguale o supere el valor estimado del contrato, esto es NOVENTA Y SEIS MIL CINCUENTA EUROS (96.050,00 €) PARA EL lote 1 y MIL CIENTO VEINTICINCO EUROS (1.125,00 €) para el LOTE 2.
  • Seguro de indemnización - Independientemente de que se licite a un solo lote o a ambos lotes, acreditación de tener contratado y en vigor un Seguro de Responsabilidad Civil que incluya la responsabilidad personal con un capital mínimo asegurado de TRESCIENTOS MIL EUROS (150.000,00 €), mediante la aportación de Certificado emitido por compañía en el que se establezca el período de vigencia del seguro.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO DEL LÍQUIDO ADBLUE: de 0 a 80 puntos: 80%
  • PLAZO MÁXIMO DE ENTREGA: de 0 a 20 puntos: 20%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Líquido Adblue solución de Urea 32,5% sin aditivos.

Importe

116.220,50 €

Importe sin impuestos

96.050,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se propone la adjudicación a favor EUROPART HISPANO ALEMANA S.A., por un precio unitario de 0,82 euros/litro, IVA no incluido, para el Líquido Adblue solución de Urea 32,5% sin aditivos, según Norma ISO 22241 y DIN 70070, que se mantendrá invariable durante los seis meses máximos de duración del contrato

Importe adjudicado

0,99 € -100%

Participantes

1

Fecha adjudicación

31/12/2021

Lote 2

Desierto

Líquido Adblue OptiSpray Yara, con alta concentración (5%) de aditivo surfactante.

Importe

1361,25 €

Importe sin impuestos

1125,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.