Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón/castelló, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

18/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

05/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/11/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de macro fibras en Castellón

Licitaciones públicas: suministro de macro fibras de polipropileno para hormigón. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

24.986,50 €

Importe sin impuestos

20.650,00 €

Valor estimado del contrato

20.650,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/04/2023

Ultima actualización

12/11/2023

Periodo estimado Inicio

26/05/2023

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

24957200 - Aditivos para cemento, mortero u hormigón

Título oficial

Suministro de macro fibras de polipropileno para hormigón para la obra de proyecto de acondicionamiento del camino de montan a fuente la reina en Castellón

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 05/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/05/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa (Anexo II punto 4.1) en la que se compromete a aportar, en caso de ser la empresa mejor valorada, la ficha técnica del producto con el contenido mínimo siguiente: Longitud de las fibras (mm) Diámetro equivalente de la fibra (mm) Número de fibras por kg Absorción de agua Resistencia a los álcalis, ácidos y sales Resistencia a tracción (N/mm2) Dosificación de fibra (kg de fibra / m3 de hormigón) Marcado CE Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0075459" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos a licitación el licitador deberá declarar mediante declaración responsable firmada por el representante legal de la empresa licitadora, un volumen negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles, no inferior a VENTE MIL EUROS (20.000,00 €), IVA no incluido. (Anexo II Punto 3.1) Para generar el archivo se utilizará la plantilla "ANEXO TSA II TSA0075459" debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se formaliza el contrato con el adjudicatario

Adjudicado a

MAPEI SPAIN, S.A.

Importe adjudicado

23.201,75 € -7%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/07/2023