Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle infante don fernando, 70, Antequera, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

03/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de maquinaria en Antequera

Licitaciones públicas: suministro de maquinaria cardiovascular y de musculación. Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera.

Perfil del contratante

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera

Perfil del contratante

Patrimonio Mundial los Dölmenes de Antequera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

79.908,04 €

Importe sin impuestos

66.039,70 €

Valor estimado del contrato

66.039,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/10/2023

Ultima actualización

03/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

Título oficial

Suministro de maquinaria cardiovascular, maquinaria y equipamiento de musculación, material funcional y peso libre de la sala de musculación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en curso, de como máximo los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos. Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o cuando el destinatario sea un comprador privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El importe anual acumulado en el año de mayor ejecución será igual o superior al valor estimado de cada lote. (Lote 1: 54.428,30 € y Lote 2 : 11.611,40 €).
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Los licitadores deberán presentar en un dosier con una descripción completa del suministro ofertado en el que se incluyan las características técnicas de la maquinaria y el equipamiento objeto del presente pliego incluyendo fotografías a color de cada uno de ellos, que permita verificar el cumplimiento del PPT. Así como declaraciones de conformidad o certificados de la maquinaria y equipamiento del cumplimiento de la norma UNE-EN ISO 20957.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al valor estimado de cada lote. (Lote 1: 54.428,30 € y Lote 2 : 11.611,40 € ) El volumen anual de negocios se acreditará mediante copia simple de la declaración a la AEAT en el modelo 390. Cuando el licitador sea una entidad que no esté obligada a realizar declaración de IVA, ese porcentaje deberá reflejarse en las cuentas anuales de la entidad en sus tres últimos ejercicios, aprobadas por el órgano competente, e inscritas en el Registro público correspondiente. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación y no hubiera tenido todavía que rendir o presentar cuantas, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años, su solvencia económica y financiera se acreditará mediante alguno de los siguientes medios: En el supuesto de empresas de nueva creación que carezcan de cuentas anuales registradas deberán aportar declaración censal de comienzo de actividad, así como un informe emitido por una institución financiera que acredite la solvencia económica de la empresa. Deberá constar expresamente que, el banco o entidad financiera que emite el informe, conoce las condiciones del contrato y considera solvente a la empresa para responder de las obligaciones económicas derivadas del mismo.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DEL PLAZO DE GARANTÍA: 20%
  • MENOR OFERTA ECONOMICA: 80%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Maquinaria cardiovascular, maquinaria y equipamiento de musculación.

Importe

65.858,24 €

Importe sin impuestos

54.428,30 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

EXERCYCLE, S.L.

Importe adjudicado

48.769,96 € -26%

Participantes

6

Fecha adjudicación

11/03/2024

Lote 2

Adjudicado

Material funcional y peso libre

Importe

14.049,79 €

Importe sin impuestos

11.611,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad precio

Adjudicado a

ETENON FITNESS SLU

Importe adjudicado

11.616,00 € -17%

Participantes

7

Fecha adjudicación

11/03/2024