Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Trujillo, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

11/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de maquinaria en Trujillo

Licitaciones públicas: suministro de máquina retrocargadora, portaféretro y andamio multidireccional. Ayuntamiento de Trujillo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Trujillo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Trujillo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

166.003,41 €

Importe sin impuestos

124.710,98 €

Valor estimado del contrato

124.710,98 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/07/2025

Ultima actualización

27/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

33948000 - Dispositivos para la elevación o traslado de cadáveres

34100000 - Vehículos de motor

44212317 - Estructuras de andamiaje

44212310 - Andamiaje

34113000 - Vehículos con tracción a las 4 ruedas

33940000 - Equipos y material para el transporte y depósito cadáveres

43210000 - Maquinaria para el movimiento de tierras

Título oficial

Contrato de suministro máquina retrocargadora, portaféretro y andamio multidireccionaL

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Reducción plazo de suministro: 7%
  • Distancia al servicio oficial: 6%
  • Ampliación plazo mínimo garantía lote 2: 4%
  • Distancia al servicio oficial: 6%
  • Distancia al servicio oficial lote 2: 4%
  • OFERTA ECONOMICA: 80%
  • Ampliación plazo mínimo garantía: 7%
  • Ampliación plazo mínimo garantía: 7%
  • Plazo de Entrega: 4%
  • Reducción plazo de suministro: 7%
  • Mejora: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desierto

Lote 1: Máquina retrocargadora

Importe

138.999,96 €

Importe sin impuestos

102.394,08 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Portaféretros

Importe

25.112,34 €

Importe sin impuestos

20.754,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a MARCO TALLER CERRAJERÍA S.L. con CIF: B99088999 por un importe de diecinueve mil novecientos noventa y nueve euros con noventa y nueve céntimos de euros (19.999,99€) mas cuatro mil ciento noventa y nueve euros con noventa y nueve céntimos (4.199,99€), lo que hace un total de veinticuatro mil ciento noventa y nueve euros con noventa y ocho céntimos (24.199,98€)

Importe adjudicado

24.199,99 € -4%

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/12/2025

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Andamio Multidireccional

Importe

1891,11 €

Importe sin impuestos

1562,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a GUILLERMO GARCÍA MUÑOZ S.L. con un CIF B23046864, por un importe de mil doscientos veinte euros con cincuenta céntimos (1220,50€) mas doscientos cincuenta y seis euros con treinta y un euros (256,31€) lo que hace un total de mil cuatrocientos setenta y seis euros con ochenta y un euros (1476,81€)

Importe adjudicado

1476,81 € -22%

Participantes

4

Fecha adjudicación

07/12/2025