Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

El campillo, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

30/05/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

14/06/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/07/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

01/08/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de Máquinas y Equipamiento de Gimnasio Municipal

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Campillo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Campillo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

43.495,16 €

Importe sin impuestos

35.946,41 €

Valor estimado del contrato

35.946,41 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/05/2022

Ultima actualización

01/08/2022

Periodo estimado Inicio

04/07/2022

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37420000 - Equipo de gimnasio

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/06/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 14/06/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. El importe anual que el empresario deberá acreditar como ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado, en suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, será igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato (25162,49 €).

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica y financiera del empresario, se acreditará por el medio siguiente: Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a 53.919,61 €. La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la aportación de los certificados y documentos que para cada caso se determinen reglamentariamente, de entre los siguientes: Cuentas anuales y declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta economica más Baja: 80%
  • Ampliación plazo de Garantía: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se han efectuado las notificaciones tanto al adjudicatario como a los licitadores no adjudicatarios.

Importe adjudicado

39.800,00 € -8%

Participantes

5

Fecha adjudicación

11/07/2022