Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

14/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/12/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/12/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/01/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/05/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Material de Laboratorio

Licitaciones públicas: Acuerdo Marco para el suministro de material de Laboratorio. Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA). Sevilla.

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

396.275,00 €

Importe sin impuestos

327.500,00 €

Valor estimado del contrato

1.342.750,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/12/2024

Ultima actualización

16/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

33696500 - Reactivos de laboratorio

Título oficial

Acuerdo Marco para el suministro de material de Laboratorio para las necesidades de Emasesa (2025-2028)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/01/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Certificado vigente UNE EN-ISO 9001:2015: 34%
  • Datos de contacto: 33%
  • Solicitud de admisión Acuerdo Marco (ANEXO 3 ): 33%
  • Solicitud de admisión Acuerdo Marco (ANEXO 3 ): 33%
  • Certificado vigente UNE EN-ISO 9001:2015: 34%
  • Solicitud de admisión Acuerdo Marco (ANEXO 3 ): 33%
  • Solicitud de admisión Acuerdo Marco (ANEXO 3 ): 33%
  • Certificado vigente UNE EN-ISO 9001:2015: 34%
  • Datos de contacto: 33%
  • Datos de contacto: 33%
  • Certificado vigente UNE EN-ISO 9001:2015: 34%
  • Datos de contacto: 33%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Volumétrico

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 29/01/2025, se aprobó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas C. VIRAL, S.L. COSELA, S.L. DD BIOLAB, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. EULABOR, S.L. GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.; por las razones indicadas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 28 de enero anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 327.500 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año; estableciéndose como únicos límites los precios unitarios máximos de los productos adjudicados en los basados y el presupuesto de licitación global (no el estimado para cada lote, que no es vinculante) Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. La entidad EULABOR, S.L. no aporta la documentación exigida vencido el plazo, por lo que se concluye que ha retirado su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. La entidad DD Biolab, S.L., fue requerida para subsanación de determinados aspectos relacionados con los requisitos de solvencia económica y financiera, no habiendo dado cumplimiento a la misma, por lo que se concluye que no acredita los requisitos exigidos en el marco de la licitación, y en consecuencia se da por retirada su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. El resto de las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado 26 del Anexo 1 del PCAP, concluyéndose con fecha 25/03/2025 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el contrato de “ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2025-2028)”. Expte. Nº 0653/2024 a las siguientes entidades, en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s: C. VIRAL, S.L. COSELA, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.

Adjudicado a

C.VIRAL S.L

Importe adjudicado

-

Participantes

10

Fecha adjudicación

26/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Reactivos

Importe

113.437,50 €

Importe sin impuestos

93.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 29/01/2025, se aprobó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L. BIOMERIUEX ESPAÑA, S.A.U. BIOMOL, S.L. C. VIRAL, S.L. COSELA, S.L. DD BIOLAB, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. EULABOR, S.L. INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A. LIFE TECHNOLOGIES, S.A. MERK LIFE SCIENCIE, S.L.U. GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.; por las razones indicadas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 28 de enero anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 327.500 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año; estableciéndose como únicos límites los precios unitarios máximos de los productos adjudicados en los basados y el presupuesto de licitación global (no el estimado para cada lote, que no es vinculante) Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. La entidad EULABOR, S.L. no aporta la documentación exigida vencido el plazo, por lo que se concluye que ha retirado su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. La entidad DD Biolab, S.L., fue requerida para subsanación de determinados aspectos relacionados con los requisitos de solvencia económica y financiera, no habiendo dado cumplimiento a la misma, por lo que se concluye que no acredita los requisitos exigidos en el marco de la licitación, y en consecuencia se da por retirada su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. El resto de las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado 26 del Anexo 1 del PCAP, concluyéndose con fecha 25/03/2025 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el contrato de “ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2025-2028)”. Expte. Nº 0653/2024 a las siguientes entidades, en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s: ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L. BIOMERIUEX ESPAÑA, S.A.U. BIOMOL, S.L. C. VIRAL, S.L. COSELA, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A. LIFE TECHNOLOGIES, S.A. MERK LIFE SCIENCIE, S.L.U. GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.

Importe adjudicado

-

Participantes

16

Fecha adjudicación

26/03/2025

Lote 3

Adjudicado

Patrones

Importe

113.437,50 €

Importe sin impuestos

93.750,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 29/01/2025, se aprobó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L. BIOMOL, S.L. COSELA, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. EULABOR, S.L. MERK LIFE SCIENCIE, S.L.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.; por las razones indicadas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 28 de enero anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 327.500 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año; estableciéndose como únicos límites los precios unitarios máximos de los productos adjudicados en los basados y el presupuesto de licitación global (no el estimado para cada lote, que no es vinculante) Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. La entidad EULABOR, S.L. no aporta la documentación exigida vencido el plazo, por lo que se concluye que ha retirado su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. El resto de las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado 26 del Anexo 1 del PCAP, concluyéndose con fecha 25/03/2025 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el contrato de “ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2025-2028)”. Expte. Nº 0653/2024 a las siguientes entidades, en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s: ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L. BIOMOL, S.L. COSELA, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. MERCK LIFE SCIENCIE, S.L.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

12

Fecha adjudicación

26/03/2025

Adjudicado a

VIDRA FOC S.A.

Importe adjudicado

-

Participantes

12

Fecha adjudicación

26/03/2025

Importe adjudicado

-

Participantes

12

Fecha adjudicación

26/03/2025

Importe adjudicado

-

Participantes

12

Fecha adjudicación

26/03/2025

Importe adjudicado

-

Participantes

12

Fecha adjudicación

26/03/2025

Lote 4

Adjudicado

Equipos y fungibles

Importe

145.200,00 €

Importe sin impuestos

120.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 29/01/2025, se aprobó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L. BECTON DICKINSON, S.A.U. BIOMOL, S.L. C. VIRAL, S.L. COSELA, S.L. DD BIOLAB, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. EULABOR, S.L. GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A. LIFE TECHNOLOGIES, S.A. MERK LIFE SCIENCIE, S.L.U. PROQUINORTE, S.A. SARSTEDT, S.A.U. SCHARLAB, S.L. STERILTECH, S.L. TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.; por las razones indicadas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 28 de enero anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 327.500 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año; estableciéndose como únicos límites los precios unitarios máximos de los productos adjudicados en los basados y el presupuesto de licitación global (no el estimado para cada lote, que no es vinculante) Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las entidades EULABOR, S.L. y SARSTEDTS, S.A.U. no aportan la documentación exigida vencido el plazo, por lo que se concluye que han retirado su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. La entidad DD Biolab, S.L., fue requerida para subsanación de determinados aspectos relacionados con los requisitos de solvencia económica y financiera, no habiendo dado cumplimiento a la misma, por lo que se concluye que no acredita los requisitos exigidos en el marco de la licitación, y en consecuencia se da por retirada su oferta de conformidad con lo establecido en la cláusula 7.6 del PCAP. El resto de las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado 26 del Anexo 1 del PCAP, concluyéndose con fecha 25/03/2025 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el contrato de “ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2025-2028)”. Expte. Nº 0653/2024 a las siguientes entidades, en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s: ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L. BECTON DICKINSON, S.A.U. BIOMOL, S.L. C. VIRAL, S.L. COSELA, S.L. DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L. GREINER BIO-ONE ESPAÑA, S.A.U. INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A. LIFE TECHNOLOGIES, S.A. MERK LIFE SCIENCIE, S.L.U. PROQUINORTE, S.A. SCHARLAB, S.L. STERILTECH, S.L. TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. VIDRA FOC, S.A. VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U.

Importe adjudicado

-

Participantes

20

Fecha adjudicación

26/03/2025