Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

02/04/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/04/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/07/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material deportivo en Huelva

Licitaciones públicas: suministro, instalación y mantenimiento de material deportivo. Ayuntamiento de Huelva.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huelva

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Huelva

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Valor estimado del contrato

200.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/04/2024

Ultima actualización

29/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

37400000 - Artículos y material deportivo

37420000 - Equipo de gimnasio

Título oficial

Suministro, instalación y mantenimiento en régimen de arrendamiento (Sistema Renting) de diverso material deportivo para los gimnasios situados en los Polideportivos Municipales “Andrés Estrada” y “Diego Lobato” de la ciudad de Huelva

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/04/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económico financiera se acreditará de conformidad el art.87 de la LCSP, debiendo disponer de un volumen anual de negocios referido al año de mayor volumen de los tres últimos concluidos como mínimo una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario está inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CURSO DE FORMACIÓN PARA LAS PERSONAS RESPONSABLES DE LAS SALAS SOBRE EL USO ADECUADO DE LOS DIFERENTES ELEMENTOS DE LAS MISMAS: 10%
  • OFERTA ECONÓMICA MÁS VENTAJOSA: 60%
  • MEJORAS EN LA SALA: 10%
  • COMPROMISO DE TIEMPO MÁXIMO DE SOLUCIÓN DE INCIDENCIAS, BIEN POR ARREGLO, O EN CASO NECESARIO SUSTITUCIÓN DE LAS AVERIADAS.: 2%
  • COMPROMISO DE CAMBIAR O SUSTITUIR ALGUNA MAQUINA O MATERIAL QUE NO TENGA ACEPTACIÓN POR LOS USUARIOS, SUJETO A PREVIA SOLICITUD DEL SERVICIO DE DEPORTES DEL AYUNTAMIENTO DURANTE LA VIGENCIA DEL CONTRATO Y POR OTRA/S DE LAS RELACIONADAS EN EL ANEXO I DEL PPT: 6%
  • PERIODICIDAD EN LAS VISITAS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO POR PARTE DE UN TÉCNICO DE LA ADJUDICATARIA: 2%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar, por tramitación ordinaria, proce¬dimiento abierto y varios criterios de adjudicación, el suministro e instalación por régimen de arrendamiento (sistema renting) de diverso material deportivo para los gimnasios de los Polideportivos Municipales “Andrés Estrada” y “Diego Lobato”, a la entidad Fitland International Equipment, S.L. con CIF n.º B91637900, y con correo electrónico a efectos de notificación javier.rubio@fitland.es, al ser la oferta con mejor relación calidad-precio y ajustada a los pliegos por un importe de 95.000,00 €, más I.V.A. de 19.950,00 € sumando un total de 114.950,00 € para los dos años de contrato, y con las mejoras ofertadas consistentes en: Zona con materiales funcionales kettlebell, TRX, bosu, u otros, por valor de 500 €. Cartelería e iluminación Propuesta de Iluminación, carteles y elementos decorativos con la imagen corporativa del ayuntamiento de Huelva, por valor de 500 €. 1 Equipo de sonido Equipo de sonido adecuado para las características de la sala, Conjunto de bafles de 600W con trípode, Reproductor USB incorporado con display digital con tecnología BT para audio streaming inalámbrico entradas de micrófono (6,3 mm jack) por valor de 710 €. 1 Pantalla de TV Pantallas de tv de 50 pulgadas, por valor de 1.315 €. 1 Curso de entrenador personal con 9.5 horas presenciales, y 7,5 horas adicionales Online. 1 Curso de monitor de sala, con 9.5 horas presenciales, y 7,5 horas adicionales Online. 1 Curso de funcionamiento de aparatos de cardio con 9.5 horas presenciales, y 7,5 horas adicionales Online. 1 Curso de funcionamiento de los aparatos de fuerza con 9.5 horas presenciales, y 7,5 horas adicionales Online. Dar solución a las posibles incidencias, bien por arreglo, o en caso necesario sustitución de las averiadas en la misma jornada,( mañana entre las 8h00 y las 15h00 o de tarde, entre las 15:00 y las 20:00). Plan de mantenimiento preventivo por parte de un/a técnico/a con al menos una visita cada 15 días. El cambio o sustitución de seis elementos cada seis meses durante la vigencia del contrato.

Importe adjudicado

114.950,00 € -5%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/07/2024