Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Roquetas de mar, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

01/12/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Material Deportivo - Roquetas

Licitaciones públicas: suministro de material y equipamiento deportivo. Ayuntamiento de Roquetas de Mar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Roquetas de Mar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Roquetas de Mar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

93.752,27 €

Importe sin impuestos

77.481,21 €

Valor estimado del contrato

77.481,21 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2025

Ultima actualización

01/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

60 Días

Códigos CPV

32300000 - Receptores de televisión y radio, y aparatos de grabación o reproducción sonido o imagen

42123400 - Compresores de aire

32342410 - Equipo de sonido

42123000 - Compresores

37400000 - Artículos y material deportivo

42100000 - Maquinaria para producción y uso de energía mecánica

Título oficial

Suministro de adquisición de material y equipamiento deportivo con destino a las instalaciones deportivas municipales y los programas y actividades organizadas y/o gestionadas por la Delegación de Deportes, Cultura y Tiempo Libre del Ayuntamiento de Roquetas de Mar.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se aportará ANEXO X, modelo de declaración responsable de solvencia económica financiera y técnica profesional a incluir en el Archivo electrónico 1. Los documentos acreditativos del cumplimiento de los requisitos establecidos a continuación se aportarán en cualquier momento que así lo solicite el órgano de contratación, y en todo caso, en el requerimiento efectuado al propuesto como adjudicatario. La solvencia técnica profesional se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos efectuados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Al tratarse de un contrato dividido por lotes, dicha exigencia se aplicará en forma proporcional para cada uno de los lotes establecidos a los que presente oferta, debiendo alcanzarse como mínimo los importes que se establecen a continuación: Lote 1, 23.356,70 euros; Lote 2, 30.418,15 euros; Lote 3, 462,00 euros. Si un solo licitador presenta oferta para más de un lote, el importe mínimo a acreditar será el correspondiente a la suma de importes mínimos establecidos para la totalidad de los lotes a los que opta.
  • Trabajos realizados - Se aportará ANEXO X, modelo de declaración responsable de solvencia económica financiera y técnica profesional a incluir en el Archivo electrónico 1. Los documentos acreditativos del cumplimiento de los requisitos establecidos a continuación se aportarán en cualquier momento que así lo solicite el órgano de contratación, y en todo caso, en el requerimiento efectuado al propuesto como adjudicatario. La solvencia técnica profesional se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos efectuados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Al tratarse de un contrato dividido por lotes, dicha exigencia se aplicará en forma proporcional para cada uno de los lotes establecidos a los que presente oferta, debiendo alcanzarse como mínimo los importes que se establecen a continuación: Lote 1, 23.356,70 euros; Lote 2, 30.418,15 euros; Lote 3, 462,00 euros. Si un solo licitador presenta oferta para más de un lote, el importe mínimo a acreditar será el correspondiente a la suma de importes mínimos establecidos para la totalidad de los lotes a los que opta.
  • Trabajos realizados - Se aportará ANEXO X, modelo de declaración responsable de solvencia económica financiera y técnica profesional a incluir en el Archivo electrónico 1. Los documentos acreditativos del cumplimiento de los requisitos establecidos a continuación se aportarán en cualquier momento que así lo solicite el órgano de contratación, y en todo caso, en el requerimiento efectuado al propuesto como adjudicatario. La solvencia técnica profesional se acreditará mediante una relación de los principales servicios o trabajos efectuados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. Al tratarse de un contrato dividido por lotes, dicha exigencia se aplicará en forma proporcional para cada uno de los lotes establecidos a los que presente oferta, debiendo alcanzarse como mínimo los importes que se establecen a continuación: Lote 1, 23.356,70 euros; Lote 2, 30.418,15 euros; Lote 3, 462,00 euros. Si un solo licitador presenta oferta para más de un lote, el importe mínimo a acreditar será el correspondiente a la suma de importes mínimos establecidos para la totalidad de los lotes a los que opta.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se aportará ANEXO X, modelo de declaración responsable de solvencia económica financiera y técnica profesional a incluir en el Archivo electrónico 1. Los documentos acreditativos del cumplimiento de los requisitos establecidos a continuación se aportarán en cualquier momento que así lo solicite el órgano de contratación, y en todo caso, en el requerimiento efectuado al propuesto como adjudicatario. La solvencia económica financiera se acreditará mediante el Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen de negocios se acreditará principalmente mediante el certificado de la Agencia Tributaria del Importe Neto de la Cifra de Negocios. Al tratarse de un contrato dividido por lotes, dicha exigencia se aplicará en forma proporcional para cada uno de los lotes establecidos a los que presente oferta, debiendo alcanzarse como mínimo los importes que se establecen a continuación: Lote 1, 50.050,07 euros; Lote 2, 65.181,75 euros; Lote 3, 990,00 euros. Si un solo licitador presenta oferta para más de un lote, el importe mínimo a acreditar será el correspondiente a la suma de importes mínimos establecidos para la totalidad de los lotes a los que opta.
  • Cifra anual de negocio - Se aportará ANEXO X, modelo de declaración responsable de solvencia económica financiera y técnica profesional a incluir en el Archivo electrónico 1. Los documentos acreditativos del cumplimiento de los requisitos establecidos a continuación se aportarán en cualquier momento que así lo solicite el órgano de contratación, y en todo caso, en el requerimiento efectuado al propuesto como adjudicatario. La solvencia económica financiera se acreditará mediante el Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen de negocios se acreditará principalmente mediante el certificado de la Agencia Tributaria del Importe Neto de la Cifra de Negocios. Al tratarse de un contrato dividido por lotes, dicha exigencia se aplicará en forma proporcional para cada uno de los lotes establecidos a los que presente oferta, debiendo alcanzarse como mínimo los importes que se establecen a continuación: Lote 1, 50.050,07 euros; Lote 2, 65.181,75 euros; Lote 3, 990,00 euros. Si un solo licitador presenta oferta para más de un lote, el importe mínimo a acreditar será el correspondiente a la suma de importes mínimos establecidos para la totalidad de los lotes a los que opta.
  • Cifra anual de negocio - Se aportará ANEXO X, modelo de declaración responsable de solvencia económica financiera y técnica profesional a incluir en el Archivo electrónico 1. Los documentos acreditativos del cumplimiento de los requisitos establecidos a continuación se aportarán en cualquier momento que así lo solicite el órgano de contratación, y en todo caso, en el requerimiento efectuado al propuesto como adjudicatario. La solvencia económica financiera se acreditará mediante el Volumen anual de negocios que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor anual medio del contrato. El volumen de negocios se acreditará principalmente mediante el certificado de la Agencia Tributaria del Importe Neto de la Cifra de Negocios. Al tratarse de un contrato dividido por lotes, dicha exigencia se aplicará en forma proporcional para cada uno de los lotes establecidos a los que presente oferta, debiendo alcanzarse como mínimo los importes que se establecen a continuación: Lote 1, 50.050,07 euros; Lote 2, 65.181,75 euros; Lote 3, 990,00 euros. Si un solo licitador presenta oferta para más de un lote, el importe mínimo a acreditar será el correspondiente a la suma de importes mínimos establecidos para la totalidad de los lotes a los que opta.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%
  • Oferta económica: 100%
  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Adquisición de material deportivo necesario para la ejecución de los programas y actividades organizadas y/o gestionadas por la Delegación de Deportes, Cultura y Tiempo Libre del Ayuntamiento de Roquetas de Mar.

Importe

40.373,72 €

Importe sin impuestos

33.366,71 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado mediante Acuerdo de Junta de Gobierno Local de fecha 29 de julio de 2025.

Adjudicado a

ELK SPORT

Importe adjudicado

37.947,26 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/07/2025

Lote 2

Desierto

Lote 2: Adquisición de equipamiento deportivo con destino a las instalaciones deportivas de titularidad municipal adscritas a la Delegación de Deportes, Cultura y Tiempo Libre.

Importe

52.579,95 €

Importe sin impuestos

43.454,50 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Adquisición de equipos de sonido para la ejecución y desarrollo de programas y actividades organizadas y/o gestionadas por la Delegación de Deportes, Cultura y Tiempo Libre del Ayuntamiento de Roquetas de Mar.

Importe

798,60 €

Importe sin impuestos

660,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado mediante Acuerdo de Junta de Gobierno Local de fecha 29 de julio de 2025.

Importe adjudicado

726,00 € -9%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/07/2025