Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Andújar, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

26/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/07/2025

Finalizado

Anuncio de Formalización

01/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

01/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material eléctrico Andújar

Licitaciones públicas: suministro de material eléctrico para conservación de infraestructuras de alumbrado público. Ayuntamiento de Andújar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Andújar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

80.000,00 €

Importe sin impuestos

66.115,70 €

Valor estimado del contrato

66.115,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/06/2025

Ultima actualización

01/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

31211300 - Fusibles

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

44321000 - Cables

31210000 - Aparatos eléctricos de conmutación o protección de circuitos eléctricos

44322100 - Conductos para cables

31531100 - Lámparas y tubos

31531000 - Bombillas

31200000 - Aparatos de distribución y control de electricidad

Título oficial

Suministro de material eléctrico 2025/2027 para conservación de las infraestructuras de alumbrado público del Excmo. Ayuntamiento de Andújar.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de los últimos tres años, que incluya importe, fechas y el destinatario, público o privado de los mismos. Los suministros se acreditarán mediante los certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuanto el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe mínimo de 80.000 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 60%
  • Mejor plazo de entrega de los pedidos urgentes: 40%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

-Mejor oferta económica, con un porcentaje de baja de un 70,10 % (frente a un 39,61 % del otro licitador) -Mejor plazo de entrega de los pedidos urgentes: 55 minutos -El importe de adjudicacióne es para los dos años de duración del contrato, facturándose lo realmente suministrado según los precios y descuentos ofertados

Importe adjudicado

80.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/08/2025