Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Pasaje cardenal benavides, 10, Baeza, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

13/05/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/05/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/07/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material eléctrico en Baeza

Licitaciones públicas: suministro de material para instalaciones subterráneas y eléctrico. Ayuntamiento de Baeza.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baeza

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Baeza

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

119.138,81 €

Importe sin impuestos

98.461,83 €

Valor estimado del contrato

98.461,83 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/05/2025

Ultima actualización

05/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

44114200 - Productos de hormigón

31321210 - Cables de baja tensión

44423740 - Tapas de registro

31731000 - Material electrotécnico

44160000 - Conducciones, canalizaciones, tuberías de revestimiento, tubos y artículos conexos

18143000 - Indumentaria de protección

44165000 - Mangueras, tubos y manguitos

Título oficial

Contrato de suministro de material para instalaciones subterráneas y material eléctrico para mantenimiento y obras realizadas por administración directa por el Excmo. Ayuntamiento de Baeza

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Solvencia técnica general: Una relación de los principales suministros realizados en el curso de los tres últimos años de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del lote del contrato al que se presenta la oferta. En todo caso, en cada lote, deberá acreditarse al menos 2 contratos en los últimos 3 años. NO OBSTANTE, PARA ACREDITAR LOS REQUISITOS PREVIOS DE PARTICIPACIÓN SÓLO SERÁ NECESARIO INTRODUCIR UN TEXTO INDICANDO SI CUMPLEN ESTOS REQUISITOS, DADO QUE LA DOCUMENTACIÓN JUSTIFICATIVA SERÁ REQUERIDA EN LOS SOBRE CORRESPONDIENTE SEGÚN SE HAYA DEFINIDO EN EL PCAP.
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Solvencia técnica específica lote 3. La empresa licitadora tiene que aportar la siguiente documentación: Ficha técnica de los fabricantes, en formato pdf, de los materiales que se indican en los apartados siguientes. Normas para presentar la documentación: La documentación solicitada como solvencia técnica específica se presentará en un único documento pdf. No aportar todas las características solicitadas de los materiales o el incumplimiento de las características mínimas supondrá la exclusión del proceso de licitación. Materiales de los que hay que aportar la ficha técnica del fabricante: Cable de alumbrado (Se puede aportar la ficha técnica de un fabricante para cada tipo de cable): Deberá aportar la ficha técnica de los fabricantes justificando para los siguientes cables que cumplen con la UNE 21123, marcado CE (conformidad Europea) y con la ITC-BT-09 del reglamento de baja tensión. RV-K 2,5 mm2 MULTIPOLAR F+N+T, 0,6/1kV, COBRE CLASE 5, Reacción al fuego Eca, EN 50575. RV-K 6 mm2 UNIPOLAR, 0,6/1kV, COBRE CLASE 5, Reacción al fuego Eca, EN 50575. H07V-K, 16 mm2 UNIPOLAR, 450/750V, COBRE CLASE 5. AMARILLO-VERDE, Reacción al fuego Eca, EN 50575. No obstante, para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicando si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en el sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.
  • Otros - Solvencia técnica específica lote 3. La empresa licitadora tiene que aportar la siguiente documentación: Ficha técnica de los fabricantes, en formato pdf, de los materiales que se indican en los apartados siguientes. Normas para presentar la documentación: La documentación solicitada como solvencia técnica específica se presentará en un único documento pdf. No aportar todas las características solicitadas de los materiales o el incumplimiento de las características mínimas supondrá la exclusión del proceso de licitación. Materiales de los que hay que aportar la ficha técnica del fabricante: Magnetotérmicos (Solo se puede aportar la ficha técnica de 1 fabricante): Deberá aportar la ficha de un fabricante justificando que cumple totalmente con todo lo dispuesto en el siguiente texto: -Marcado CE, cumplimiento. -Tensión y frecuencia. -Justificación de cumplimento con el Reglamento Electrotécnico de Baja Tensión. -Magnetotérmicos para el sector servicios (terciario) e industrial. Poder de corte de 6kA según norma UNE-EN 60898-1 y 10kA y superiores según norma UNE-EN 60947-2. -Portaetiquetas para la identificación de circuitos -Indicación de estado (activado o desactivado) en la propia maneta del automático. -Obturador de seguridad para garantizar la correcta colocación del cable y el diseño de bornas de alta seguridad para mejorar la fiabilidad y durabilidad de las conexiones compensando el efecto de aflojamiento y minimizando su calentamiento. -Tensión de servicio para los monofásicos: 230 V. -Tensión de servicio para los trifásicos:400V -Frecuencia: 50 Hz -Acreditar que el fabricante del material deberá de estar certificado con las normas ISO 9001 y ISO 14001. Motivación: Garantizar la calidad del producto durante el proceso de fabricación y la protección del medio ambiente. No obstante, para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicando si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en el sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.
  • Otros - Solvencia técnica específica lote 3. La empresa licitadora tiene que aportar la siguiente documentación: Ficha técnica de los fabricantes, en formato pdf, de los materiales que se indican en los apartados siguientes. Normas para presentar la documentación: La documentación solicitada como solvencia técnica específica se presentará en un único documento pdf. No aportar todas las características solicitadas de los materiales o el incumplimiento de las características mínimas supondrá la exclusión del proceso de licitación. Materiales de los que hay que aportar la ficha técnica del fabricante: Downlights (Solo se puede aportar la ficha técnica de 1 fabricante) Deberá aportar la ficha técnica de un fabricante de los downlights en montaje superficial y empotrado y justificación de que cumple con lo dispuesto con el pliego de prescripciones técnicas en los siguientes términos: Tensión. Frecuencia. Flujo luminoso. Dimensiones. En el caso de los que llevan montaje superficial, justificanción de que el cuerpo y el soporte del downlight están unidos por tornillo. Justificación de que el downlight tiene una vida útil igual o superior a las 30.000 horas. Luminarias de emergencia de superficie 150, 200 y 300 lumenes (Solo se puede aportar la ficha técnica de 1 fabricante): Deberá aportar la ficha técnica de un fabricante justificando que cumple totalmente con todo lo dispuesto en el siguiente texto: IP 44. 1 HORA AUTONOMÍA.PARA SUPERFICIAL. 230V- Difusor: policarbonato. Envolvente:ABS Autoextinguible.50 Hz. Según ICT-BT-28. Luz verde testigo carga. Cumplir con EN 60598-2-22. Botón test. Batería Ni-Cd (alta temperatura). Difusor: policarbonato. Envolvente:ABS Autoextinguible.Tiempo de carga: 24h. Apta para superficies inflamables. No obstante, para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicando si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en el sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - La solvencia económica del empresario podrá acreditarse por uno o varios de los métodos siguientes: -Volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles; -Justificante de la existencia de un seguro de indemnización; -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico. Cláusula sexta. Acreditación de la aptitud para contratar del PCAP. Para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicado si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en los sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.
  • Seguro de indemnización - La solvencia económica del empresario podrá acreditarse por uno o varios de los métodos siguientes: -Volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles; -Justificante de la existencia de un seguro de indemnización; -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico. Cláusula sexta. Acreditación de la aptitud para contratar del PCAP. Para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicado si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en los sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica del empresario podrá acreditarse por uno o varios de los métodos siguientes: -Volumen anual de negocio, referido al mejor ejercicio dentro de los 3 últimos disponibles; -Justificante de la existencia de un seguro de indemnización; -Patrimonio neto al cierre del último ejercicio económico. Cláusula sexta. Acreditación de la aptitud para contratar del PCAP. Para acreditar los requisitos previos de participación sólo será necesario introducir un texto indicado si cumplen estos requisitos, dado que la documentación justificativa será requerida en los sobre correspondiente según se haya definido en el PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio económico lote 1: 100%
  • Criterio económico lote 3: 100%
  • Criterio económico lote 2: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Suministro de arquetas de hormigón prefabricadas con tapas metálicas

Importe

28.811,97 €

Importe sin impuestos

23.811,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento adjunto.

Importe adjudicado

23.671,92 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

26/06/2025

Lote 2

Adjudicado

Suministro de tubos para canalizaciones eléctricas y de telefonía

Importe

29.767,14 €

Importe sin impuestos

24.600,94 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento adjunto.

Importe adjudicado

15.181,24 € -49%

Participantes

4

Fecha adjudicación

28/07/2025

Lote 3

Adjudicado

Suministro de cable para instalaciones eléctricas, material eléctrico y alumbrado variado

Importe

60.559,70 €

Importe sin impuestos

50.049,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según documento adjunto.

Importe adjudicado

49.735,87 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

28/07/2025