Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

15/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/12/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

02/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

07/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material eléctrico en Segorbe

Licitaciones públicas: suministro de material eléctrico. Ayuntamiento de Segorbe, Castellón.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Segorbe

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Segorbe

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.142,50 €

Importe sin impuestos

43.092,98 €

Valor estimado del contrato

206.846,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/12/2025

Ultima actualización

07/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31680000 - Materiales y accesorios eléctricos

31600000 - Equipo y aparatos eléctricos

31300000 - Hilos y cables aislados

31700000 - Material electrónico, electromecánico y electrotécnico

31400000 - Acumuladores, pilas y baterías de pilas

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

31530000 - Partes de lámparas y material de alumbrado

Título oficial

Contrato para el suministro de material eléctrico para su uso e instalación por parte de la brigada municipal en sus tareas de reparación, mantenimiento, mejora y otros en las instalaciones de alumbrado público, fuentes, parques y de los edificios y demás instalaciones gestionados por el Ayuntamiento de Segorbe.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario sea una vez y media el valor anual medio del contrato.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Menor precio: 70%
  • Menor plazo de entrega del material de alta rotación: 10%
  • Menor plazo de entrega material no genérico: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme a la resolución de adjudicación del 30 de enero de 2026

Importe adjudicado

29.981,94 € -42%

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/01/2026