Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

28/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

08/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/12/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de material para laboratorios

Licitaciones públicas: suministro de material fungible para laboratorios en Madrid y Santander. Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

Perfil del contratante

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Perfil del contratante

Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

84.697,18 €

Importe sin impuestos

69.997,67 €

Valor estimado del contrato

139.995,34 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/07/2023

Ultima actualización

19/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

19520000 - Productos de plástico

Título oficial

Suministro de material fungible para el Laboratorio Arbitral Agroalimentario de Madrid y Laboratorio Agroalimentario de Santander (proy. 23-27)

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/09/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según lo establecido en el punto 15.4 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento
  • Trabajos realizados - Según lo establecido en el punto 15.2.2 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento
  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Según lo establecido en el punto 15.2.2 e) del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento
  • Medidas de gestión medioambiental - Según lo establecido en el punto 15.3 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según lo establecido en el punto 15.2.1 del Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige el procedimiento

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Sólo criterio precio: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

De acuerdo con los precios unitarios ofertados por su empresa, por ser la mejor oferta para la Administración, al ser la de precio más bajo, siendo el precio el único criterio de adjudicación recogido en el en el Cuadro de Características del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L.

Importe adjudicado

84.697,18 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

07/11/2023