Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

05/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

05/09/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

20/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

14/12/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales de construcción

Licitaciones públicas: suministro de materiales de construcción y servicios para obras en Alcalá la Real. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

219.110,73 €

Importe sin impuestos

181.083,25 €

Valor estimado del contrato

181.083,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/09/2023

Ultima actualización

14/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

37535210 - Columpios para parques infantiles

44613800 - Contenedores para residuos

44110000 - Materiales de construcción

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

37535240 - Toboganes para parques infantiles

45112000 - Trabajos de excavación y movimiento de tierras

44330000 - Barras, varillas, alambre y perfiles utilizados en la construcción

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

44112200 - Revestimientos para suelos

14212000 - Gránulos, gravilla, polvo de piedra, guijarros, grava, piedras partidas y machacadas, mezclas piedra, mezclas arena - grava y demás agregados

44114000 - Hormigón

44912100 - Granito

44810000 - Pinturas

Título oficial

Suministro de materiales de construcción y otros suministros o servicios relacionados para obras y actuaciones varias del Área de Obras y Servicios del Ayuntamiento de Alcalá la Real en el núcleo urbano y en las aldeas del término municipal.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP) referido a cada lote. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado aplicable a cada uno de los lotes (art. 87.1 a) LCSP. Ver cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Especial - 0,00 EUR
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Máquina de sustitución: 10%
  • Proposición económica L11: 35%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proposición económica: 90%
  • Compromiso de disponibilidad de piezas: 5%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proposición económica: 90%
  • Valor lúdico y/o de bienestar social: 9%
  • Diseño: 18%
  • Proposición económica: 90%
  • Proposición económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proposición económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega L11: 10%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proposición económica: 90%
  • Máquina de sustitución: 10%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Garantía adicional: 5%
  • Proposición económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Calidad: 18%
  • Proposición económica: 90%
  • Reducción del plazo de entrega: 10%
  • Proposición económica: 90%
  • Proposición económica: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Áridos, cantera y zahorras

Importe

16.322,90 €

Importe sin impuestos

13.490,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

12.426,70 € -24%

Participantes

6

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Áridos pavimentos (Canteras T.M. Padul y Alhendín)

Importe

15.246,00 €

Importe sin impuestos

12.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

13.068,00 € -14%

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Hormigones

Importe

33.045,10 €

Importe sin impuestos

27.310,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

28.604,40 € -13%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 4

Adjudicado

Lote 4. Pavimentos graníticos y mármoles

Importe

4041,40 €

Importe sin impuestos

3340,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

3999,05 € -1%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 5

Adjudicado

Lote 5. Pavimentos hormigón prefabricado

Importe

8542,60 €

Importe sin impuestos

7060,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

6872,80 € -20%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 6

Adjudicado

Lote 6. Materiales de construcción

Importe

21.826,89 €

Importe sin impuestos

18.038,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

20.047,28 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 7

Adjudicado

Lote 7. Pinturas

Importe

11.785,40 €

Importe sin impuestos

9740,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

6982,91 € -41%

Participantes

5

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 8

Adjudicado

Lote 8. Perfiles laminados, conformados, mallazos

Importe

5671,27 €

Importe sin impuestos

4687,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

5141,29 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 9

Adjudicado

Lote 9. Maquinaria

Importe

27.427,67 €

Importe sin impuestos

22.667,50 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Importe adjudicado

21.925,20 € -20%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 10

Adjudicado

Lote 10. Residuos (planta reciclado)

Importe

26.922,50 €

Importe sin impuestos

22.250,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada.

Importe adjudicado

26.499,00 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

14/11/2023

Lote 11

Adjudicado

Lote 11. Mobiliario y pavimento parques infantiles

Importe

48.279,00 €

Importe sin impuestos

39.900,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta en relación calidad precio.

Adjudicado a

AXAPLAY S.L.

Importe adjudicado

44.030,69 € -9%

Participantes

8

Fecha adjudicación

14/11/2023