Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcalá la real, Jaén, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

28/04/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/04/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/06/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de materiales eléctricos - Alcalá

Licitaciones públicas: suministro de materiales de electricidad para obras de mejora en Alcalá la Real. Ayuntamiento de Alcalá la Real.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcalá la Real

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

53.469,90 €

Importe sin impuestos

44.190,00 €

Valor estimado del contrato

44.190,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/04/2025

Ultima actualización

06/06/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

Título oficial

Suministro de materiales de electricidad-iluminación para construcción de las obras de: “pfea-2024, obras varias de mejora de pavimentaciones e infraestructuras en nucleo urbano y aldeas de Alcala la Real (Jaén).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Se acreditará mediante relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato en los últimos tres años (art. 89.1 a) LCSP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditara mediante volumen anual de negocios que será el valor estimado, aplicable a cada uno de los lotes (art. 87.1 a) LCSP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Reduccion plazo de entrega: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Importe adjudicado

28.933,34 € -46%

Participantes

10

Fecha adjudicación

05/06/2025