Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Viator, Almería, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

16/10/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/10/2022

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/10/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

18/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/04/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

04/04/2023

DOUE

Anuncio de Formalización

10/05/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Suministro de materiales y alquiler de maquinaria para el Ayuntamiento de Viator

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Viator

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Viator

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

199.650,00 €

Importe sin impuestos

165.000,00 €

Valor estimado del contrato

346.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/10/2022

Ultima actualización

07/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

44100000 - Materiales de construcción y elementos afines

14210000 - Grava, arena, piedras machacadas y agregados

45520000 - Alquiler de maquinaria para movimiento de tierras con maquinista

37535210 - Columpios para parques infantiles

37535220 - Aparatos para trepar para parques infantiles

16160000 - Equipo diverso para jardinería

44316000 - Ferretería

44114220 - Tuberías y accesorios de hormigón

44111000 - Materiales para obras de construcción

44000000 - Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción(excepto aparatos eléctricos)

31320000 - Cables de distribución eléctrica

44110000 - Materiales de construcción

37400000 - Artículos y material deportivo

34996100 - Semáforos

44115210 - Materiales de fontanería

35111000 - Equipo de extinción de incendios

31350000 - Conductores eléctricos para datos y control

44800000 - Pinturas, barnices y mástiques

33141623 - Botiquines de primeros auxilios

31214500 - Cuadros eléctricos

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

34928471 - Materiales de señalización

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

11

Cantidad máxima de lotes adjudicados

11

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/11/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las principales suministros realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalada por certificados de buena ejecución

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Maquinaria

Importe

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la única oferta presentada y, por tanto, la mejor valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

14.374,80 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/03/2023

Lote 2

Adjudicado

Materiales básicos

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la única oferta presentada y, por tanto, la mejor valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

29.947,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/03/2023

Lote 3

Desierto

Abastecimiento, saneamiento, drenaje y riego

Importe

12.100,00 €

Importe sin impuestos

10.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Adjudicado

Materiales de construcción

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la única oferta presentada y, por tanto, la mejor valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Adjudicado a

Importe adjudicado

29.947,50 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

23/03/2023

Lote 5

Adjudicado

Electricidad, iluminación y domótica

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la única oferta presentada y, por tanto, la mejor valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

13.795,00 € -43%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 6

Desierto

Seguridad contra incendios

Importe

3630,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 7

Adjudicado

Pinturas y tratamientos especiales

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

- Ha presentado la oferta económica más baja. - Por lo tanto, ha sido la oferta más valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

20.570,00 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

23/03/2023

Lote 8

Desierto

Semaforización y señalización

Importe

3630,00 €

Importe sin impuestos

3000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 9

Adjudicado

Jardinería y paisajismo

Importe

24.200,00 €

Importe sin impuestos

20.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la única oferta presentada y, por tanto, la mejor valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Adjudicado a

Importe adjudicado

23.232,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 10

Adjudicado

Mobiliario urbano, instalaciones infantiles y deportivas

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ha sido la única oferta presentada y, por tanto, la mejor valorada de acuerdo a los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.424,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

01/12/2023

Lote 11

Desierto

Seguridad y salud laboral

Importe

14.520,00 €

Importe sin impuestos

12.000,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.