Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza nueva, 1, Lucena, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

12/08/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

14/08/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

14/08/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

01/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/12/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

09/01/2024

DOUE

Anuncio de Formalización

09/01/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de Puestos de Trabajo en Lucena

Licitaciones públicas: suministro de puestos de trabajo inteligentes. Ayuntamiento de Lucena.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Lucena

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

264.776,80 €

Importe sin impuestos

218.823,80 €

Valor estimado del contrato

231.167,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/08/2023

Ultima actualización

15/01/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

30231000 - Pantallas de ordenador y consolas

30213200 - Tabletas digitales

30214000 - Puestos de trabajo

30213000 - Ordenadores personales

30213100 - Ordenadores portátiles

Título oficial

Suministro de puestos de trabajo inteligentes y en alta movilidad en el Ayuntamiento de Lucena, a ejecutar dentro del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia financiado por la Unión Europea.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/09/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Haber realizado en el curso de los últimos tres años 3 suministros o trabajos de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato cuyo importe sea igual o superior al presupuesto base de licitación para el lote o lotes a los que opte.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios del licitador, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser igual o superior al presupuesto base de licitación del lote o lotes a los que opte, IVA excluido.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Compromiso de serigrafiado.: 5%
  • Oferta económica.: 80%
  • Compromiso de aportar certificado.: 5%
  • Proposición económica.: 95%
  • Compromiso de mejora de capacidades.: 20%
  • Proposición económica.: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1. Equipos inteligentes en movilidad.

Importe

215.017,31 €

Importe sin impuestos

177.700,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

163.179,18 € -24%

Participantes

11

Fecha adjudicación

15/12/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Monitores para avanzar en la administración electrónica

Importe

22.791,91 €

Importe sin impuestos

18.836,29 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

ELAQUI SL

Importe adjudicado

16.341,17 € -28%

Participantes

12

Fecha adjudicación

15/12/2023

Lote 3

Adjudicado

Lote 3. Tabletas para puestos de trabajo en alta movilidad.

Importe

26.967,57 €

Importe sin impuestos

22.287,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa licitadora que ha obtenido mayor puntuación, de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.293,84 € -6%

Participantes

7

Fecha adjudicación

15/12/2023