Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/02/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

20/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/06/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos para análisis biomarcadores

Licitaciones públicas: suministro de reactivos para análisis de biomarcadores. Fundación Centro de Investigación Enfermedades Neurológicas (CIEN). Madrid.

Perfil del contratante

Fundación Centro de Investigación Enfermedades Neurológicas (CIEN)

Perfil del contratante

Fundación Centro de Investigación Enfermedades Neurológicas (CIEN)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

304.920,00 €

Importe sin impuestos

252.000,00 €

Valor estimado del contrato

252.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2026

Ultima actualización

05/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Título oficial

Suministro de reactivos necesarios para el análisis de biomarcadores en un equipo LUMIPULSE G1200, utilizando la técnica de cuantificación de proteínas por inmunoensayo enzimático quimioluminiscente (CLEIA).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - disponer de un sistema de gestión de la calidad implantado y certificado conforme a la norma UNE-EN ISO 9001 en vigor, relacionado con las actividades objeto del contrato. La acreditación se realizará mediante la presentación de un certificado emitido por una entidad de certificación acreditada por ENAC (Entidad Nacional de Acreditación) o por cualquier otro organismo de acreditación reconocido en el ámbito de la cooperación internacional. El certificado deberá encontrarse vigente en la fecha final de presentación de ofertas y abarcar el alcance directamente vinculado con las prestaciones del contrato.
  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de trabajos o servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, que se acreditará mediante la relación de los trabajos o servicios efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, siendo el requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado anual medio que, en este caso, 176.400,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera de los licitadores será el volumen anual de negocios del licitador o candidato que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, es decir, 378.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria Técnica: 45%
  • PRECIO: 55%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Propuesta de adjudicación delo contrato en favor de FUJIREBIO IBERIA SLU, debiendo presentar, dentro del plazo de diez días hábiles a contar desde el siguiente a la recepción del requerimiento, la documentación indicada en el apartado XII.-EVALUACIÓN DE LAS OFERTAS Y ADJUDICACIÓN del pliego de cláusulas administrativas particulares

Importe adjudicado

247.746,05 € -19%

Participantes

1

Fecha adjudicación

04/05/2026