Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

16/04/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

16/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos para hospital

Licitaciones públicas: suministro de reactivos y equipamiento para el laboratorio del Hospital Universitario de Sant Joan d’Alacant. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

29.070.503,72 €

Importe sin impuestos

24.025.209,68 €

Valor estimado del contrato

34.836.554,04 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/04/2026

Ultima actualización

24/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

48 Meses

Códigos CPV

38434520 - Analizadores de sangre

33696500 - Reactivos de laboratorio

33140000 - Material médico fungible

33127000 - Aparatos para análisis inmunológicos

33100000 - Equipamiento médico

38434500 - Analizadores bioquímicos

33696700 - Reactivos urológicos

33696600 - Reactivos para electroforesis

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

38434570 - Analizadores hematológicos

Título oficial

Suministro de reactivos, material de control y equipamiento principal o auxiliar, analítico y pre y post analítico, para la realización de determinaciones analíticas del laboratorio de análisis clínicos del Hospital Universitario de Sant Joan d’Alacant

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

7

Cantidad máxima de lotes adjudicados

7

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - CRITERIOS PARA ACREDITAR LA SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL, SEGÚN ARTÍCULO 89 LCSP: Una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de como máximo, los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. A efectos de garantizar la proporcionalidad de los requisitos exigidos, conforme al principio establecido en el artículo 74.2 de la LCSP, y teniendo en cuenta que se trata de un contrato con una duración de cuatro años más una posible prórroga de un año (total 5 años), el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución se ha calculado en función del valor estimado anual medio para cada lote del contrato, que debe ser igual o superior al 70%, siendo por tanto igual o superior a: LOTE 1: 4.492.376,10 € LOTE 2: 86.633,01 € LOTE 3: 60.250,17 € LOTE 4: 49.645,15 € LOTE 5: 64.127,25 € LOTE 6: 39.227,21 € LOTE 7: 84.858,67 € En el caso de licitar a varios lotes, el valor global de los contratos ejecutados en el año de mayor ejecución deberá ser igual o superior a la suma de los importes exigidos para los lotes a los que se licite. MEDIOS PARA ACREDITAR LA SOLVENCIA TÉCNICA O PROFESIONAL, SEGÚN ARTÍCULO 89 LCSP: Los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados de buena ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - CRITERIOS PARA ACREDITAR LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA, SEGÚN ARTÍCULO 87 LCSP: La solvencia económica y financiera del empresario deberá acreditarse mediante el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. A efectos de garantizar la proporcionalidad de los requisitos exigidos, conforme al principio establecido en el artículo 74.2 de la LCSP, y teniendo en cuenta que se trata de un contrato con una duración de cuatro años más una posible prórroga de un año (total 5 años), el importe exigido en concepto de volumen de negocios anual se ha calculado en función de 1,5 veces el importe medio anual del lote correspondiente (y no del valor estimado total de cada lote del contrato), con objeto de evitar restricciones desproporcionadas al acceso a la licitación. El volumen de negocios anual se establece en: LOTE 1: 9.626.520,21 € LOTE 2: 185.642,16 € LOTE 3: 129.107,51 € LOTE 4: 106.382,47 € LOTE 5: 137.415,54 € LOTE 6: 84.058,31 € LOTE 7: 181.840,01 € MEDIOS PARA ACREDITAR LA SOLVENCIA ECONÓMICA Y FINANCIERA, SEGÚN ARTÍCULO 87 LCSP: La acreditación documental de la suficiencia de la solvencia económica y financiera del empresario se efectuará mediante la presentación de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en el caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante los libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • 1. PRECIO (LOTE 2-7): 40%
  • 2. Control de Calidad (LOTES 2-7): 5%
  • 3. Plan de Formación (LOTES 2-7): 5%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 5): 27%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 1): 18%
  • 3. Plan de Formación (LOTES 2-7): 5%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 2): 18%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 3): 27%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 5): 18%
  • 1. PRECIO (LOTE 2-7): 40%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 3): 18%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 1. PRECIO (LOTE 2-7): 40%
  • 4. Reactivos y Ensayos (LOTE 1): 5%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 1): 27%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 6): 18%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 1. Criterio Precio (LOTE 1): 40%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 2. Control de Calidad (LOTES 2-7): 5%
  • 3. Equipamiento analítico (LOTE 1): 5%
  • 3. Plan de Formación (LOTES 2-7): 5%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 4): 27%
  • 2. Control de Calidad (LOTES 2-7): 5%
  • 2. Control de Calidad (LOTES 2-7): 5%
  • 2. Control de Calidad (LOTES 2-7): 5%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 6): 27%
  • 1. PRECIO (LOTE 2-7): 40%
  • 1. PRECIO (LOTES 2-7): 40%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 2. Automatización y Software (LOTE 1): 5%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 4): 18%
  • 3. Plan de Formación (LOTES 2-7): 5%
  • 6. CARACTERÍSTICAS GENERALES (LOTE 7): 18%
  • 3. Plan de Formación (LOTES 2-7): 5%
  • 2. Control de Calidad (LOTES 2-7): 5%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 7): 27%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 5. CARACTERÍSTICAS ESPECÍFICAS (LOTE 2): 27%
  • 4. logística: Plazo de entrega (LOTES 2-7): 5%
  • 1. PRECIO (LOTE 2-7): 40%
  • 3. Plan de Formación (LOTES 2-7): 5%

Documentos

Lotes

Lote 1

Bioquímica, Inmunoquímica General, Hematimetría, Coagulación, Alergias, Fármacos Y Drogas, Hemoglobina Glicosilada

Importe

26.777.217,15 €

Importe sin impuestos

22.129.931,52 €

Lote 2

Urianálisis

Importe

516.383,93 €

Importe sin impuestos

426.763,58 €

Lote 3

Gases en sangre

Importe

359.126,63 €

Importe sin impuestos

296.798,88 €

Lote 4

Electroforesis

Importe

295.914,45 €

Importe sin impuestos

244.557,40 €

Lote 5

Inmunoturbidimetría

Importe

382.236,33 €

Importe sin impuestos

315.897,80 €

Lote 6

Fluorescencia y BLOT

Importe

233.817,39 €

Importe sin impuestos

193.237,50 €

Lote 7

Citometría de Flujo

Importe

505.807,83 €

Importe sin impuestos

418.023,00 €