Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/03/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

18/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos para Hospital de Vinaròs

Licitaciones públicas: suministro de reactivos y equipamiento. Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública. Castellón.

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Perfil del contratante

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

340.619,87 €

Importe sin impuestos

281.504,02 €

Valor estimado del contrato

474.124,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/03/2026

Ultima actualización

16/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

33696500 - Reactivos de laboratorio

33124130 - Material para diagnóstico

38434550 - Contadores de células sanguíneas

50421000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos

38434570 - Analizadores hematológicos

33696200 - Reactivos para análisis de sangre

Título oficial

Suministro de reactivos, material y dotación de equipamiento, mediante cesión con renovación tecnológica durante toda la vigencia del contrato y del mantenimiento para el correcto funcionamiento del citado equipamiento, para el Laboratorio de Hematología del Hospital de Vinaròs.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apdo. L Anexo I

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apdo. L del Anexo I

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • MEMORIA TÉCNICA: 40%
  • PRECIO: 50%
  • CRITERIO MEDIOAMBIENTAL: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado según pluralidad de criterios

Importe adjudicado

330.401,27 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/05/2026